Как оформить спальню в деревенском стиле: полезные советы

altСамое романтичное и интимное место в доме это спальня. От дизайна комнаты, ощущения комфорта и легкости зависит самочувствие и крепкий сон. Если выбор сделан в пользу деревенского стиля, то в итоге может получиться экологическое с этническим оттенком помещение.

Как правильно организовать пространство для гармоничного сочетания всех элементов, разбираемся с нашими экспертами.

Чем характерен деревенский стиль

Направление традиционного сельского быта сейчас очень популярен. Можно купить спальню на eco-mebli.net/ua/g9758651-spalnya. Обустройство комнаты не вызывает трудностей и не требует больших финансовых затрат, легко сочетается с другими стилями. Зато придают помещению природное очарование и уют. Среди отличительных черт выделяют:

  • использование натуральных материалов. Преимущественно дерево, балки, лоза, льняное полотно ручной выделки, домотканые дорожки, которые придают комнате мягкость, спокойствие;
  • в декоре можно найти элементы культурного наследия наших предков, старые холсты, иконы, вышивку;
  • освежают интерьер изделия ручной работы, поделки, авторские композиции;
  • лаконичная мебель из металла, массива дерева. В настоящей избе кровати были небольшие и если муж или жена ссорились, то к вечеру обязательно мирились;
  • обилие текстиля: ажурные занавеси, тканые ширмы и прикроватные пологи, мягкие подушки разных размеров, теплые покрывала.

Особенности оформления

При декорировании спальни руководствуются в первую очередь собственными вкусами. Так как именно вам находиться в этой комнате. Определите цветовую гамму с оттенками. Это должны быть теплые кремовые, бежевые, коричневые тона с вкраплениями белого, розоватого цвета. Например, пол и потолочные балки будут темно-коричневые, мебель светло-ореховая, белая, а обои и шторы на окнах нежно салатовые.

Для сельских спален характерен мягкий, приглушенный свет. Для увеличения светового потока можно сделать дополнительные окна. Если это чердачное помещение, то отлично смотрятся окна в потолке. Можно провести дополнительную электропроводку для настенных бра, центральной люстры, сделать подсветку внутри шкафа, у зеркала.

Площадь для деревенского стиля не играет роли. Можно и на 10 квадратах создать шикарный, уникальный интерьер с натуральной фактурой древесины, камня, раритетными вещами, старинными фотографиями в рамках, состаренной мебелью. Главную роль играет расцветка текстиля для постельного белья, штор, пледов.