Обувная полка в прихожей: виды, назначение и характеристики

altПервое впечатление о доме создается благодаря прихожей, ведь прихожая – первое место, куда попадают гости. Именно поэтому она должна быть красиво и комфортно оборудована.

Места для хранения вещей весьма важны. В холодное время года необходимо много места для размещения верхней одежды. Но не стоит забывать и об обуви. Купить обувь в компании Супер-обувь – это всегда приятно, но чем больше ее копится, тем сложнее ее хранить. Красивой и аккуратной прихожая будет выглядеть только в том случаи, если обувь будет разложена по полочкам. А вот выбор полки для обуви – весьма щепетильный процесс.

Особенности выбора обувной полки

Перед началом покупки обувной полки для прихожей стоит соотнести все ее характеристики, начиная от цвета и материала изготовления, заканчивая размером и способом эксплуатации. Хорошая полка для обуви будет гармонично смотреться в интерьере, будет удобной в использовании и, несомненно, вместительной.

Первое, что стоит определить при выборе полки – размер. Итак, как же выбрать действительно вместительную, но в то же время компактную полку для обуви? На сегодняшний день дизайнеры предлагают огромное количество полок, которые подходили бы для любой квартиры. Для начала нужно вымерять длинную и ширину прихожей, а после определиться, какого размера полка нужна. Важно выбрать такую подставку для обуви, которая бы вмещала и летнюю, и зимнюю обувь, то есть она должна быть достаточно высокой, чтобы можно было с легкостью поставить высокие сапоги.

Следующий критерий при выборе полки для обуви – ее форма. Здесь вариантов просто не счесть. Дизайнеры предлагают как горизонтальные виды полок, так и вертикальные. В этом случаи решать лишь хозяину квартиры. Вертикальные полки кажутся немного громоздкими, но они отлично подходят для высокой обуви. Горизонтальные полки можно использовать еще и в качестве сиденья, если верхняя часть будет покрыта тканью, но такие полки сложно будет использовать для габаритной обуви: сапог или ботинок.

Вместительность полки – важнейший критерий при ее выборе. Каждому хозяину дома хочется, чтобы обувная полка была не только красивой, но и вместительной. Конечно, количество ящиков можно выбрать, как и любой другой критерий. Чем больше ящиков в себя вмещает полка, тем больше обуви можно будет хранить на ней.

Немаловажным критерием при выборе обувной полки является ее цвет и дизайн. Такие детали тоже важны, поскольку всегда хочется, чтобы комната выглядела красиво и стильно. Чтобы подобрать подходящую полку нужно лишь соотнести ее стиль и цвет со стилем прихожей.

Материал, из которого может быть изготовлена полка для обуви

Не стоит забывать и о том, что материал также играет роль. Если хочется приобрести полку, которая прослужит долгий период времени, то стоит выбрать металлическую подставку.

Деревянные полки выглядят очень эстетично и красиво, при том хорошо сочетаются со многими другими мебельными гарнитурами в комнате.Не стоит выбирать пластиковую полку в том случаи, если в гардеробе имеется очень много обуви, которую нужно разместить. Пластиковые полки могут пригибаться и, соответственно, срок их службы сократить в несколько раз.

Итак, если соблюдать все вышеперечисленные критерии по выбору, то прихожая станет выглядеть очень аккуратно, благодаря красиво сложенной обуви. Ну а если вдруг из всего множества предложенных вариантов все же не удастся выбрать подходящий, то всегда можно поэкспериментировать и сделать полку для обуви самому.