Обустройство ванной комнаты с низкими потолками: оборудование и особенности

altМногие люди, при планировании ремонта в ванной комнате, сталкиваются с проблемой низкого потолка.

Особенно актуально это для владельцев квартир старых панельных домах. Для того чтобы визуально расширить пространство в помещении существует множество вариантов дизайнерских решений.

Нюансы отделки ванной комнаты

Не следует использовать большие по размеру декорированные светильники. Эти элементы будут визуально уменьшать высоту потолка, и снижать уровень комфорта в помещении. Также таких комнат не рекомендуется использовать лепнину и декор на потолке и стенах. Оформление интерьера ванной комнаты в темных тонах не будет способствовать визуальному расширению пространства.

Не нужно использовать в таких комнатах громоздкую мебель, которая будет занимать много места. Альтернативой большим шкафам могут стать широкие полотенцесушители. Такое оборудование предназначено именно для таких помещений. Их легче адаптировать под низкий потолок, благодаря особой форме. На них без труда разместятся несколько полотенец, а установить их можно на любой стене.

Отличным решением станет оформление стен и потолка в белом цвете. Также подойдут пастельные или голубые оттенки. Они расширят границы пространства и визуально увеличат комнату. Использование глянцевых отделочных материалов поможет усилить этот эффект. Также следует помнить ключевое условие – потолок всегда должен быть светлее стен. Только так можно добиться визуального увеличения его высоты.

Источники света и мебель

Важную роль в оформлении ванной комнаты с низким потолком играет правильное размещение источников света. Если в помещении есть доступ естественного света, то не следует перекрывать поток солнечных лучей крупногабаритной мебелью и тяжелыми плотными шторами. Источники искусственного света должны быть компактными. Оптимальным вариантом могут стать люстры-таблетки, точечные светодиодные светильники или многоуровневая подсветка потолка. Эти изделия обеспечат высокий уровень освещения во всей комнате, при этом не займут много места. Также важно учесть правильность направления света. Светильник должен быть направлен вверх, благодаря чему свет будет отражаться от потолка, и рассеиваться по всему помещению. Глянцевый потолок увеличит этот эффект в разы.

Для ванных комнат с низким потолком следует использовать малогабаритную мебель. Если планируется использование шкафов и гарнитуров, то следует выбирать модели небольшой высоты. Оптимальным вариантом станут шкафы-купе с зеркальной поверхностью.