Мягкая мебель в гостиную: виды каркасов, материал обивки, модели и стили мягкой мебели

Гостиная - ключевая комната в квартире или доме. В ней не только собирается вся семья после рабочего дня, но и принимают гостей. Ключевую роль в создании приятной атмосферы играет мягкая мебель.

Виды каркасов и обивки мягкой мебели

Мебель обязательно должна иметь прочный каркас. В бюджетных моделях используют материалы на основе стружки из древесины. Каркас более качественной мебели изготовлен из дерева, металла или же комбинации этих материалов. Деревянный отличается долгим сроком службы. Металлический вид позволяет воплотить в жизнь смелые решения. Комбинированный каркас надежен и всегда актуален.

Материал обивки мягкой мебели бывает нескольких видов. Основные из них:

  • текстиль (отличается многообразием расцветок и экологичностью);
  • кожа (материал долговечен и отличается износостойкостью);
  • эко-кожа (имеет отличный внешний вид и приемлемую цену).

Какие модели диванов бывают

Для декорирования гостиной используют диван и кресла. Они могут продаваться в комплекте или подбираться индивидуально. Стоимость дивана напрямую зависит от дизайна, обивки и материала каркаса изделия. Мягкая мебель Беларусь представлена в разной ценовой категории и удовлетворит любые запросы.

Диваны бывают нескольких видов:

  • прямые (классические);
  • радиусные;
  • угловые.

Классические диваны присутствуют в интерьере практически любой гостиной. По количеству мест они варьируются – нет определенного фиксированного количества. Самые распространенные 2-х и 3-х местные диваны. Этот критерий напрямую зависит от размера семьи и площади помещения.

Радиусные диваны используют в помещениях с большой площадью. Для других они выглядят слишком объемными. Такая мягкая мебель относится к мебели высокой ценовой категории, поэтому редко используется.

Угловые диваны рационально используют площадь комнату, поскольку их размещают в любом углу помещения. Они могут использоваться для деления комнаты на жилые зоны. У них есть дополнительные ящики для вещей. Такие диваны не нужно дополнять креслами.

Какие стили мягкой мебели бывают

  1. Классицизм самый распространенный. Он характеризуется сдержанностью. Диван в таком стиле будет невысоким с витыми или гнутыми ножками. Обивка преимущественно из текстиля пастельного оттенка.
  2. Диваны в стиле барокко выделяются массивными элементами. Для них присущи вычурные деревянные подлокотники. Обивка текстильная с растительным рисунком.
  3. Модерн всегда популярен. Он сочетает в себе различные материалы: металл и дерево, текстиль и кожаные элементы.
  4. Эко-стиль позволяет использовать натуральные материалы в каркасе и обивке. Для него подходят металл, дерево или ротанг. Обивка светлого оттенка может быть также текстильной.