Межкомнатные двери из стекла: их преимущества и правила установки

altМежкомнатные двери являются неотъемлемой частью абсолютно любого загородного дома, коттеджа или квартиры.

Как правило, они могут быть изготовлены из натуральной и шпонированной древесины, иметь стеклянные вставки и полотно в целом, а также из древесно-волокнистых плит. При выборе дверных конструкций рекомендуется обращать внимание на габариты, практичность и функциональность, а также прочие технические параметры.

Выбрать подходящий вариант и заказать стеклянные двери на www.sklo.ua/ru/steklo/dvery/ можно по оптимальным  расценкам и с хорошими условиями по оплате и доставке. Главное обращать внимание на детали, чтобы двери идеально вписывались в интерьер комнаты.

Основные преимущества

Востребованность и растущий спрос на установку стеклянных межкомнатных дверей объясняется в первую очередь наличием следующих положительных характеристик:

  • считается экологически чистым материалом, не выделяющим какие-либо загрязняющие вредные вещества в окружающую среду;
  • наделены широким функционалом, могут использоваться не только в многоквартирных жилых домах, но и в офисных помещениях;
  • иногда применяются как стеклянные перегородки в торговых центрах и офисах;
  • увеличивает количество естественного освещения в комнате, где устанавливаются такие двери;
  • подходят для людей, страдающих разного рода аллергическими реакциями, не переносящих образования плесени и грибков (которые в данном случае не появляются на поверхности стеклянных межкомнатных дверей).

Стекла, используемые при изготовлении межкомнатных дверей могут быть таких разновидностей, как:

  • акриловые — отличаются маловесностью и весьма высокими показателями относительно прочности и устойчивости;
  • армированные — в составе такого стекла имеется небольшая по размерам, практически незаметная металлическая сетка;
  • ламинированные — очень интересный и стильный вариант, на поверхности находится специальная пленка, которая может быть исполнена в разных цветовых решениях;
  • закаленные;
  • с системой под названием «триплекс», что означает многослойность.

Особенности монтажа

Прежде чем приступить непосредственно к выполнению монтажных работ, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным установщикам. Для этого понадобится предварительно подготовить рабочее пространство, саму дверь, крепежи и инструменты, которые понадобятся в работе. Затем можно будет приступать к демонтажу старой дверной коробки и начать установку новой в обратной последовательности.