Металлические шкафы: виды, преимущества и применение

На сегодняшний день популярностью пользуются металлические шкафчики. Используются они преимущественно в школах, спортивных заведения, офисах и магазинах.

Отличительной особенностью таких шкафчиков является высокая прочность, дизайнерское оформление.

Преимущества

Данный вид шкафов имеет ряд преимуществ среди остальных изделий, выполненных из других материалов:

  1. Высокий срок службы, так как материал не боится механических воздействий. Для помещений с повышенной влажностью идеально подходят двухдверные модели.
  2. Железо выдерживает большие нагрузки.
  3. Благодаря возможности собирать и разбирать шкаф, его можно легко перевозить.
  4. При повреждении можно заменить отдельные детали, с поверхности легко убирать загрязнения любого характера.
  5. Материал можно отнести к экологически чистым, так как поверхность не обрабатывается химическими составами.

Недостатки

Как и любая мебель, металлические шкафчики имеют свои недостатки, но назвать их критичными нельзя:

  1. Поверхность изделия холодная. Например, если использовать шкаф в помещение, которое не отапливается, то это играет роль, так как вещи, предназначенные для ношения, не будут теплыми. Использую в отапливаемых помещениях, этот недостаток сразу становится незаметным.
  2. Небольшой выбор по цветовому решению. Шкафы имеют светло-серый оттенок, который многим не нравится. Решить данную проблему можно при помощи баллончика с краской необходимого цвета.

Виды

Конструкция имеет свои особенности и уровень защиты, который полностью зависит от назначения. Различают следующие виды шкафов:

  1. Гардеробы - используются для верхней одежды. Такие модели устанавливают в раздевалки и офисы, они имеют две дверцы и специальные отделы для обуви и головного убора.
  2. Больше функциональности у купе варианта, оснащенного раздвижными дверцами.
  3. Модель, предназначенная для обуви, имеет откидные полки.
  4. Для сумок используются локеры, все секции закрываются отдельно. Их используют в общественных заведениях, магазинах, спортивных заведениях.
  5. Хозяйственный шкаф используется для одежды, инвентаря, так же в нем можно хранить оборудование для уборки.

Можно купить металлические шкафы на этом сайте, что значительно сэкономит время, а так же позволит ознакомиться со всеми разновидностями конструкций. Современные металлические шкафы служат для множества целей. Помимо вариантов, которые можно использовать в спортзалах имеются модели для оружия, бухгалтерии, гаража и многие другие.