Мебель для кухни в различных стилях интерьера: советы и выбор

Кухня в российской традиции – это не только место приготовления и приема пищи, но и место сбора всей семьи, посиделок с друзьями, доверительного общения, поэтому хочется, чтобы она была особенно уютной.

В то же время растущее количество современной кухонной техники предъявляет к ее интерьеру свои требования. Как же сочетать уют и технологичность?

Решающую роль в дизайне интерьера кухни играет кухонная мебель. Как правило, это кухонные гарнитуры, которые выпускаются сегодня в широчайшем ассортименте, в любых стилевых и цветовых решениях. Поэтому, покупая мебель для кухни на www.formula-su.ru/katalog/mebel-dlya-kukhni/, определитесь, в каком стиле вы хотите ее оформить. Вариантов множество: классика, модерн, кантри, хай-тек – выбор зависит только от вас.

Стилевые решения

Солидная корпусная мебель, в идеале – из натурального массива, с резной отделкой – это неотъемлемая принадлежность классического стиля. Подчеркнуто функциональный интерьер с обилием встроенной бытовой техники и полным отсутствием ненужных мелочей – это модерн.

Уют, деревянные фасады (натуральные или из имитации с помощью МДФ), наивные занавески в цветочек, плетеная мебель, много зелени – это кантри. И, наконец, хай-тек: сплошной хром и прочий металл, стекло, ультрасовременная техника и аксессуары и никаких «милых мелочей».

Важнейшее значение имеет цветовая гамма кухни. Хорошо известно, что маленькую кухню поможет визуально увеличить мебель для кухни в Нижнем Новгороде в светлых тонах и общая светлая цветовая гамма. С помощью таких маленьких дизайнерских хитростей можно создать на кухне определенную атмосферу. Главное, чтобы все элементы интерьера: цвет и фактура обоев, расцветка кафеля и занавесок гармонировали между собой, создавая единый ансамбль.

В определенной мере это относится и к кухонной мебели. Мебель «деревянных» цветов всегда уместна, однако фасадные покрытия из пластика разных цветов, которые получили широкое распространение, также должны гармонично вписываться в цветовое решение кухни. Интересным акцентом могут стать столешница и рабочая поверхность, выполненные из натурального или искусственного камня.