Маятниковые двери в интерьере квартиры: разновидности, преимущества и монтаж

altУстановка маятниковой двери позволяет расширить возможности комнаты. Этот тип используется в больших заведениях, для организации широкого дверного проема. Использование современных технологий позволяет выполнит дверь любого формата и по любым желаниям заказчика.

Выбрать двери в дом можно на сайте компании-изготовителя. Ниже описываются особенности и преимущества маятниковых дверей.

Разновидности

Маятниковый двери отличаются по нескольким критериям:

  • материал – существуют модели, изготовленные из дерева, ДСП, стекла или ПВХ-пластика; разнообразие материалов позволяет подобрать наиболее     подходящий вариант;     
  • размеры – размеры     дверей могут быть разные, в зависимости от назначения и места установки;     
  • комплектность – они могут состоять из одной одного дверного полотна, которое открывается в одну из сторон, или из двух половин, которые открываются по обе стороны;   
  • материал механизма – существуют усиленные и облегченные     модели поворотного механизма.

В зависимости от потребностей заказчика, можно установить двери, максимально подходящие для его условий.

Преимущества установки

Маятниковая дверь послужит хорошим дополнением к интерьеру комнаты. Благодаря широкому ассортименту моделей, можно подобрать подходящую по материалу, текстуре и цвету. Использование таких дверей не станет проблемным, благодаря качественному механизму. Установленные подшипники смягчают движение роликов и поворот двери осуществляется максимально плавно и легко.

Долговечность дверного полотна возможна благодаря специальному покрытию из нескольких слоев защитного лака. Он имеет повышенную прочность и хорошо защищает от влаги. Срок использования поворотного механизма напрямую зависит от частоты и качества его обслуживания. Это включает в себя регулярную смазку подшипников и чистку от отработанной смазки.

Монтаж

Маятниковая дверь имеет своеобразную систему монтажа. Это объясняется сложностью механизма открывания двери. Он состоит из верхней и нижней рейки, а также поворотной системы, которая крепится на саму дверь. Закрепить рейки, можно переходить к монтажу самой двери. В верхней части двери крепится соединительное кольцо, которое защелкивается. Для большей надежности, оно фиксируется саморезами. Нижняя часть имеет болты и или шпильки, которые зажимаются гайками. Подшипники в системе обеспечивают распределение нагрузки двери на несколько элементов.