Материал изготовления декоративной посуды под стиль интерьера

altДля каждого вида интерьера требуется определенный вид посуды.

Традиционно вся посуда может подразделяться на несколько групп:

  • сервировочная (используется во время приема пищи);
  • кухонная (используется во время приготовления пищи);
  • посуда для хранения (различного рода емкости для хранения сыпучих продуктов, приправы, чая);
  • декоративная (используется для украшения).

Посуда в интерьере может играть очень важную роль, поскольку способна до неузнаваемости преобразить любое помещение. Все разновидности способны в той или иной мере сделать помещение оригинальным.

Однако для преображения помещения больше всего используется декоративная. Основное предназначение такого вида посуды – создание ярких и оригинальных акцентов.

Материал декоративной посуды

При использовании посуды в качестве декора, следует тщательно подбирать все детали, иначе она может не украсить помещение, а сделать его визуально «тяжелым».

Посуда, используемая в декоре, может быть создана из различных материалов:

  • керамика. Самый популярный материал, который отлично подходит для создания оригинальной посуды. Он экологически чистый и достаточно прочный. Можно купить керамическую посуду на mirok.com.ua/keramicheskaya-posuda тематического интернет-магазина, поскольку магазины не могут похвастаться таким же разнообразием форм и размеров оригинальной посуды;
  • стекло. Изящный материал, который поддается различным видам обработки. Посуда из стекла может быть гладкой, рельефной, матовой. Выбор посуды из стекла зависит от того, в каком стиле интерьера она будет использоваться;
  • дерево. Природный материал, который по праву может считаться одним из самых красивых за счет своей неповторимой текстуры;
  • металл. «Любимец» многих современных домохозяек. Посуду из различных металлов особенно любят за его износостойкость и практичность;
  • фарфор. Посуда из данного материала внешне очень схожа с керамикой, однако фарфор более хрупкий и легкий.
  • пластик. Универсальный материал, посуда из которого не бьется. Посуда из пластика, в частности, салатницы и контейнеры, представлены разнообразными формами и множеством расцветок.

Керамическая посуда славится не только своей красотой и прочностью, но и другими свойствами. Например, пористостью, благодаря которой тепло равномерно распределяться по всей емкости, а приготовленные блюда становятся вкуснее и сочнее. Керамика способна быстро нагреваться и на протяжении длительного времени сохранять тепло. В магазинах можно встретить широкий выбор разнообразной посуды из керамики: от сковородок до чайных сервизов.

Несмотря на все достоинства, керамика требует трепетного ухода. Нельзя допускать резких перепадов температур, так как могут появиться трещины. Поэтому для каждого назначения необходимо подбирать определенный вид керамической посуды. Например, для духовки стоит выбирать изделия с толстыми стенками, а для чашек и тарелок подойдут более хрупкие, но изящные модели.

У компании MirOk можно найти посуду на любой вкус, а также подобрать комплекты под любой стиль интерьера. Магазин славится не только разнообразием керамической посуды, но и великолепным качеством. Данная продукция считается экологически чистой, а потому полностью безвредной для организма человека. Соблюдая правила ухода и эксплуатации керамики, посуда сможет прослужить не один десяток лет и радовать обладателей своим изяществом, элегантностью и качеством.

Посуда в различных стилях интерьера

Нет универсальной посуды, которая одинаково органично будет смотреться в любом интерьере. Под каждый стиль непременно подходит свой декор, который делает на нем акценты и выглядит органично.

Экостиль

Крайне актуальный стиль интерьера в последние годы. Название у него достаточно говорящее. Весь интерьер собран из природных материалов. То же самое относится и к посуде: она должна быть натуральная, без особых излишеств. Отлично подойдет посуда из дерева, глины, керамики.

Стиль «Лофт»

Современный стиль, который не приемлет расписные тарелочки и милые вазочки. Основные черты стиля – грубоватость и сдержанность. Уместно будет смотреться посуда различных форм и оттенков (желательно темных), изготовленная из керамики или металла.

Прованс

Название стиля говорит само за себя: все в этом интерьере наполнено романтизмом, легкостью и нежностью. Лучше всего в такой стиль впишется посуда из фарфора и дерева. Она должна быть пастельных оттенков без ярких рисунков.

Посуда – оригинальный элемент декора, который способен украсить любой стиль интерьера. Главное подобрать подходящие варианты, которые будут смотреться на общем фоне органично и уместно.