Лофт или ампир: как сделать гостиную современной и удобной

altСовременность не ограничивает варианты обстановки гостиной стандартной стенкой-сервантом и скрипучим диваном-раскладушкой — человек может воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Тренды интерьеров закономерно чередуются: от вычурности к простоте и обратно. Актуальный сегодня ампир — империалистический наполеоновский вариант классицизма приходит на смену свободному пространству художников. Лофт же не сдается и находит своих поклонников до сих пор. Если воочию сложно увидеть подобный дизайн интерьера в Харькове, на original-style.com.ua соответствующей тематики легко найти фото примеров.

Функционально-планировочные решения гостиной

Гостиная — общее помещение для общего досуга, а значит важно учитывать предпочтения, режим дня и привычки каждого члена семьи. Нужно расширять комнату за счет коридора, лоджии, объединения с кухней или наоборот разбивать пространство перегородками определяется индивидуально и заранее. Некоторые решения подсказаны стилем. Например, стиль лофт предусматривает целостность помещения без разделения на комнаты (исключение: санузлы и подсобки), а вот роскошная гостиная в духе королевских покоев с трудом впустит кухонную бытовую технику или шведскую стенку для детей.

Охотников почувствовать себя обитателем творческой студии на заброшенном промышленном чердаке может ждать разочарование, если высота домашних потолков 2,5 м. Лофт, интегрированный в условия типовой квартиры, может выглядеть гораздо менее эффектно, чем аутентичный. Другое дело — частные дома. Если продумать «начинку» преждевременно, можно максимально приблизится к задуманному.
С ампиром же главное не переборщить. Стиль так насыщен сложным декором, что легко уйти в безвкусицу, в кич.

Мебель

Оба рассматриваемых стиля строятся вокруг дивана. Только в лофте это может быть винтажные кожаный экземпляр или современный модульный с более практичной обивкой, в ампире приветствуются сложные формы (например, анималистические ножки мебели) и дорогая обивка. Обилие мест для сидения применимы везде. Места для хранения в промышленном дизайне скрыты были представлены стеллажами, открытыми полками и вешалками. Королевская роскошь позволяет комоды и бельевые шкафы с позолоченной фурнитурой. Журнальные столики для первого подойдут любые, а вот во втором больше круглые и овальные. Если нужны перегородки, в лофте это будут этажерки, конструкции из стеклоблоков и прозрачного пластика, а вот в ампире приживутся ширмы.

Материалы и цвета

Логично, что стиль богемы Нью-Йорка населяющей заброшенные заводы очень демократичен. Здесь актуальны индустриальные элементы — металлические трубы, провода, деревянные перекладины потолков, сетки, необработанные цементные или кирпичные стены. Наравне с этим впишется дорогая техника и раритетная мебель. Даже в маленькой комнате геометрически латунные или стальные лампы и торшеры создадут атмосферу.

Особенность стиля — окна. Пусть их размер не у всех достаточно велик, не нужно прятать их за занавесками! Только горизонтальные жалюзи или «голое» стекло. Цветовые решения ограничены только предпочтениями владельцев.
Империалистический шик — много позолоты, бронзы, бархата, парчи, стилизованные под свечи бра, оттоманки и пуфы с замысловатыми ножками, много дорогого текстиля на стенах и окнах. Цвета темные и насыщенные. Звучит дорого, но современные имитирующие материалы способны значительно экономить бюджет.