Люстры в классическом стиле для освещения кухни: как правильно выбрать?

Классика никогда не выходит из моды, а в интерьере она уместна как в спальне или гостиной, так и в кухне. В последнем случае важную роль играют значимые детали - такие, как люстры.

Выбрать их, не нарушив гармонии стилистического оформления, можно, ознакомившись с разновидностями изделий. Чтобы найти декор по вкусу, рекомендуем выбрать люстру на salonlustr.com.ua/lyustry_dlya_kukhni_v_klassicheskom_stile.

Виды конструкции

Чтобы на кухне люстра не смотрелась чужеродно, следует определиться, какой конструкции она должна быть. В зависимости от строения они разделяются на:

  1. Потолочны. Они крепятся непосредственно к потолку. Визуально такой элемент не уменьшает пространства, отчего подходит для средних и небольших комнат.
  2. Подвесные. Их основа фиксируется на массивном подвесном элементе (это может быть цепь или стержень). Зрительно такой предмет сделает комнату ниже, однако в крупном помещении будет уместен. Подвесные конструкции привлекают к себе внимание.

Сами плафоны могут быть открытого и закрытого типа. Открытые классические конструкции предполагают замену лампочки без разбора плафона. Закрытые люстры часто имеют полукруглую форму, а лампы в них прикручиваются к основанию.

Выбор

Классика в оформлении интерьера включает в себя несколько стилей, что влияют на выбор люстры для комнаты. Например, греческий стиль не предполагает вычурности и броских деталей, зато приветствует сдержанные золотистые украшения и кайму.

В римском стилистическом решении следует придерживаться оформления под бронзу или золота. Если размеры комнаты позволяют, допускается использование массивных элементов.

В стиле Ренессанса уместно будут смотреться “легкие” хрустальные предметы, люстры из стекла. А вот барокко приветствует помпезность. Для рококо стоит подобрать тканевые плафоны, что дополнят общую картину.

Классическое оформление предполагает ограничения в цветовой гамме. Далеко не все оттенки будут выглядеть гармонично в подобном стиле. Интересным решением станут белые тона, металлические люстры под золото, бронзу, фиолетовый, красный или синий цвета, а также светильники из дерева.

Классический стиль позволяет проявить фантазию и самовыражение в выборе такой важной детали, как люстра. Не забывайте, что именно этот предмет интерьера влияет на освещение, а значит, может полностью преобразить как все помещение, так и атмосферу в нем. Кроме того, люстру можно сделать стильным дополнением комнаты.