Квартира в стиле лофт: достоинства, типы и особенности

Лофт - это один из современных стилей оформления квартиры. У него есть интересный девиз: «Минимум стен и перегородок, максимум свободного пространства и свежего воздуха». У него есть свои плюсы и особенности.

Достоинства стиля лофт

Есть несколько положительных сторон:

  • для этого стиля характерна свободная планировка. В квартире минимум стен и перегородок. Площадь можно поделить на отдельные зоны. Часто с его помощью реализуются даже самые смелые мечты, вроде ванной комнаты посередине квартире и без перегородок;
  • квартиру в подобном стиле можно приобрести в здании бывшей фабрики или склада. Цена на подобную недвижимость гораздо ниже. Скидка может достигать 20%. Площадь квартиры будет внушительных размеров;
  • чаще в квартирах, оформленных в стиле лофт проживают творческие и креативные люди, будет с кем интересно провести время;
  • прежде чем квартира в бывшем заводе появится на рынке недвижимости, ее сначала отремонтируют, проведут новые коммуникационные линии;
  • можно помещения оформить ярко и необычно, например, кухню сделать ярко синего или фиолетового цвета;
  • квартиру в стиле лофт можно использовать не только как жилое пространство, но и как офисное помещение для ведения частного дела.

Типы лофта

Есть два варианта:

  • стандартный лофт - могут использоваться различные материалы для отделки;
  • эколофт - используются только натуральные отделочные материалы.

Особенности стиля

Их несколько:

  1. В квартире практически не будет никаких перегородок.
  2. В интерьере часто используют трубы или кирпичную кладку, или грубую штукатурку в качестве отделочного материала. Можно наглядно рассмотреть подобный дизайн квартиры на mariavasilenko.ru.
  3. Можно комбинировать новое и старое в интерьере – например, старую кирпичную стену и ультрасовременную бытовую технику. Для отделки стен используют стальные плитки, а перегородки делают стеклянными из прочного материала.
  4. С помощью мебели в стиле лофт зонируют помещение. Можно совместить антикварный шкаф с современным угловым модульным диваном.
  5. В качестве украшений может использоваться что угодно, например, граффити или плакаты с оригинальными надписями либо комиксами.
  6. На окна в стиле лофт чаще всего не вешают занавеси и шторы, их заменяют на жалюзи.
  7. Формы в интерьере просты и универсальны.

Стиль лофт позволяет оформить квартиру в различных вариациях. Можно в интерьере использовать различные необычные и оригинальные предметы дизайна.