Кухонный фартук из стекла: разновидности и характеристики изделий

Как правило, кухонные стены используют для крепления навесных конструкций, также, на их постоянно воздействуют перепады температуры, попадает пар, чтобы они выдержали оказываемую нагрузку, часто применяют фартук из стекла.

В продаже данный элемент представлен в широком ассортименте, различных стилевых решений, благодаря чему, можно подобрать к любому интерьеру помещения.

Разновидности стеклянного кухонного фартука

К кухонному фартуку есть определенные требования, во-первых, материал не должен бояться попадания горячей воды, во-вторых, быть влагостойким и в третьих, обладать жаростойкостью. Также поверхность должна легко чиститься, чтобы конструкция не стала местом для образования различных бактерий.

Именно фартук из стекла соответствует всем перечисленным критериям, но только при условии, что для его производства применяют подходящий материал, это может быть:

  1. Классическое силикатное стекло, обладает такими преимуществами, как устойчивость к влаге, не впитывает пыль, довольно просто и легко чистить с помощью специальных средств. Но изделие легко разбить, из-за хрупкости, также материал чувствителен к повышенной температуре.
  2. Сталинит, отличается технологией производства, это обычное стекло, только дополнительно проходит этап закаленности, когда материал нагревают до высокой температуры и резко поддают охлаждению. Данный кухонный фартук имеет отличную ударопрочность, обладает огнеупорностью, даже если изделие разбивается, то повредиться им нельзя, благодаря закругленным краям.
  3. Триплекс, фартук состоит из нескольких слоев, кроме стекла используют полимерные пленки, которые увеличивают эксплуатационные свойства стеновой панели. Здесь очень много декоративных кухонных фартуков, как вариант, можно заказать изделие из фотопечатью, обратившись в компанию Pavlin Art.

Менее популярные материалы для изготовления кухонного фартука – оргстекло, поликарбонат, такие изделия могут деформироваться.

Характеристика кухонного фартука из стекла

Монтаж рассматриваемой стеновой панели довольно трудоемкий процесс, учитывая хрупкость изделия, но подробно изучив пошаговую инструкцию и имея определенные навыки, вполне возможно справиться своими руками.

Цена на изделие зависит от конкретного вида, ведь существует много дизайнов стеклянного кухонного фартука – оптивайт, стемалит, сатинат, скинали и другие, можно дополнительно использовать светодиодную подсветку, тем самым внести разнообразие в общий стиль интерьера помещения.