Кровать в спальню: парамерты мебели, виды, особенности оснований кровари и рекомендации по выбору

Кровать - это главный предмет интерьера в спальне, поэтому к её выбору следует подойти ответственно.

Формы и размеры

Длина кровати зависит от роста ее будущих хозяев. К этому размеру прибавляют 10 см.

Ширину кровати следует выбирать, исходя из габаритов спальни. В идеальном варианте должно быть пространство для прохода с обеих сторон, где можно установить прикроватные тумбочки.

Если площадь спальни позволяет поместить кровать любого размера, то в мебельном магазине нужно не стесняться и протестировать кровать - лечь на нее, подложив руки под голову и распрямив локти. Так будет понятно, достаточно ли места для сна.

Традиционная форма кровати - прямоугольная, но встречаются самые разные формы. В большой спальне можно поставить овальную или круглую кровать, но это не практичные варианты, так как постельное белье такой формы не продается.

Виды оснований

Основанием кровати на www.mayertrade.com.ua/19-krovati называют опору, на которую укладывают матрас. Основание крепится к каркасу.

Можно выделить три типа оснований: реечное, металлическое и пластмассовое.

Реечное основание

Реечное основание выполняется из дерева или металла в виде рамы. К раме на незначительном расстоянии друг от друга закреплены рейки. Материалом для деревянных оснований чаще служит бук или береза.

Положительные качества - это естественная циркуляция воздуха между рейками и низкая цена.

К минусам можно отнести незначительный эксплуатационный срок из-за потери основанием упругости и формы.

Металлическое основание

Выполнено в виде сетки. Положительным качеством является высокая продолжительность эксплуатационного срока, ортопедические свойства, низкая стоимость.

Из минусов можно отметить жесткость такого основания.

Основание из пластмассы

Это пружинные регулируемые элементы из пластмассы. Из плюсов отмечают высокие ортопедические характеристики и долгий срок эксплуатации. Такие основания очень прочные и удобные в использовании.

Минусы - плохая вентиляция нижней части кровати и высокая стоимость.

Как правильно выбрать каркас

На каркас крепится основание, поэтому это главная конструкция кровати, на которую приходятся основные нагрузки. Каркас должен быть прочным, долговечным и надёжным.

При выборе каркаса надо брать во внимание, что размер каркаса и матраса должны быть соразмерны. Количество реек на основании должно обеспечивать необходимую прочность каркаса. Больше площадь - больше реек. При выборе кровати не стоит экономить ни на одном из ее элементов.