Картины в интерьере гостиной: особенности выбора

Самый популярный декор для гостиной - это картины. Будучи уместным акцентом, они делают интерьер завершенным и гармоничным. Конечно, при условии правильного выбора.

Размер имеет значение

Большая картина в маленьком зале неуместна. Она только подчеркнет дефицит пространства. Воспринимать крупное изображение будет сложно, ведь нужен широкий угол обзора. Для стандартных комнат принято выбирать полотна средних размеров с горизонтальными мотивами. Гостиную с высокими потолками можно украсить картинами портретного формата (вертикальными).

Если декор размещают на стене позади дивана, именно с его величиной и соизмеряют оптимальные параметры. Горизонтальная сторона картины примерно должна равняться половине ширины спинки. При выборе модульного триптиха разрешается увеличить общую длину композиции до 2/3.

Сюжет в тему

Тематика художественной работы должна вписываться в дизайн гостиной. Кстати, уместна не только живопись. Для современного интерьера подойдут картины ручной работы string art с их необычной техникой исполнения. Что касается сюжета, вот примеры в зависимости от стиля гостиной:

  • прованс - природа, особенно цветы. Идеально – лавандовое поле или розы в пастельных оттенках. Можно выбрать пионы (по фэн-шую привлекают гармонию и счастье в дом);
  • классика - любые пейзажи маслом, репродукции известных классических картин, городские зарисовки. Для обеденной зоны в гостиной идеальны натюрморты;
  • лофт - футуристические мотивы, постеры с различными деталями, механизмами и оборудованием. Часто встречаются сюжеты на фоне а-ля кирпичная кладка;
  • минимализм - монохром и сдержанные фото, абстракция, триптих с контрастным изображением цветка на однотонном фоне;
  • скандинавский стиль - воздушная акварель, морская даль, цветочные пейзажи, образ северного леса.

Всему свое место

Важно правильно определиться с расположением картины. Традиционно такой декор фиксируют позади дивана. Популярно также место над комодом и камином. По сути, любую пустую стену можно сделать фоном для картины. Изображение не должно находиться слишком высоко. В музеях от пола до центра картины отсчитывают 152 см, но в условиях дома это не критично.

Если изображение одно, выбирайте место по центру. Располагая несколько больших полотен, прилично отступите между ними (исключение - модульные композиции). В классической гостиной, как правило, между картинами выдерживают симметричные линии.