Что представляет собой капельная кофеварка: ее преимущества и принцип работы

altКофе сегодня является одним из самых популярных горячих напитков. Его готовят и для индивидуального потребления дома, и для массовой продажи в публичных заведениях. Поэтому производители мелкой бытовой техники предлагают клиентам множество моделей кофеварок.

Они могут отличаться не только по внешнему виду, но и по принципу работы. Среди искушённых любителей кофе особо ценится капельная кофеварка, так как она обладает уникальными особенностями, с помощью которых можно получить самый насыщенный и ароматный напиток.

Главные достоинства капельных кофеварок

Стоимость устройств данного типа более низкая, чем у аналогичных приборов с другим принципом работы. Это позволяет приобрести технику более широкому кругу потребителей. Эксплуатация капельных кофеварок не вызывает сложностей, так как для получения напитка нужны только кофе и вода.

Уход за техникой заключается в простом споласкивании прибора обычной водой с добавлением химических средств.

Такие кофеварки являются достаточно производительными, поэтому с помощью них можно приготовить кофе для целого коллектива.

В конструкции прибора имеется плита подогрева, с помощью которой можно длительное время сохранять температуру приготовленного напитка.

Большинство капельных устройств поддерживают функцию приготовления чая, что помогает разнообразить рацион.

Кроме того, некоторые модели кофеварок снабжены дополнительными функциями: встроенным таймером, автоматической системой декальцинации, наличием фильтров для воды.

Такое многообразие устройств позволяет подобрать товар, оптимально подходящий для конкретной ситуации.

Принцип работы устройства

Капельная кофеварка изобретена много лет назад, поэтому технология приготовления кофе с помощью этого прибора доведена до совершенства.

Чтобы приготовить напиток, в устройство нужно налить воды и насыпать кофейный порошок. После включения кофеварки, в ней происходит следующий процесс:

  1. Определённая порция воды поступает в бойлер для нагрева.
  2. Горячая вода поднимается по трубке наверх.
  3. Жидкость в виде капель просачивается сквозь толщу молотого кофе и стекает в специальный резервуар.
  4. После того, как накопится необходимое количество готовой жидкости, кофе можно пить.

При этом полученный напиток не содержит кофейную гущу, но обладает отменным вкусом и ароматом.