Камин в стиле лофт: характерные черты и идеи оформления

altСуществует большое разнообразие различных стилей для дизайна и отделки помещений.

Одним из них является стиль лофт, который на сегодняшний день широко применяется многими дизайнерами. Сам стиль подразумевает использование чердачных помещений под жилье. Основными чертами лофта являются:

  • использование кирпича или его имитации;
  • характерный показ всех коммуникаций и проводов, которые становятся элементами для декорирования;
  • зонирование комнаты без перегородок;
  • использование больших окон без штор или занавесок;
  • простая и грубая отделка, в которую вписываются современные технологии.

При отделке помещения в стиле лофт учитываются следующие особенности планировки:

  • использование специальных эффектов для зонирования пространства. Для этого могут применяться световое оформление, а также различные аксессуары по цветовой гамме;
  • в качестве перегородок могут использоваться стены душевой кабины;
  • обязательным условием является сочетание с лофтом встроенных шкафов, тумб и кроватей;
  • использование мобильных перегородок, которые можно легко сложить и трансформировать, чтобы оградить спальную зону от кухни.

Для придания комнате определенного характера и атмосферы лофта, используются открытые трубы по всему помещению, а также ничем не прикрытые кирпичные стены. Если имеются перегородки, то в них вставляются стеклянные вставки, а для обогрева можно использовать металлическую печь или камин. Камин в интерьере, который дополнит дизайн, может иметь простые формы.

Цвет, который лучше подбирать для такого стиля, должен быть черным или серебристым. При этом можно добавить некоторые яркие детали красного или белого цвета. Также будет хорошо сочетаться если он будет отделан керамической плиткой. Так используются для этого дверцы, которые имеют нестандартную форму и каминные аксессуары, предназначенные для хранения дров. Главное, чтобы он располагался в месте, на которое будет выходить обзор с любого угла комнаты. Современные камины в стиле лофт встраиваются в стену или подвешиваются с опорой на полу. Они могут иметь различные геометрические формы. При этом используется минимум деталей.

Также камин может быть отделан с помощью дерева с минимальной обработкой, при сочетании с алюминием или стали.