Какой выбрать биотуалет для дачи: разновидности, преимущества, рекомендации выбора и особенности монтажа

При строительстве дачи за городом, нужно обдумать много мелочей, в том числе и обустройство канализации. Если на даче будут проводить немного времени, то нет необходимости обустраивать автономную канализацию. Можно просто установить биотуалет.

Как выбрать биотуалет для дачи? Есть несколько разновидностей, и у каждого из них есть свои достоинства и особенности.

Химический биотуалет

Модель, состоящая их двух конструкций, соединяющие друг с другом. В верхнем отсеке имеется резервуар с крышкой для хранения воды, емкость непосредственно унитаза и насос, а также сиденье. Нижняя часть представляет собой специальный накопитель для жидкости и твердых отходов. Он может быть различной емкости от 12 до 24 литров. В нем есть клапан, при помощи которого можно делать очистку. Здесь же размещается и патрубок, он нужен для сливания емкости. В некоторых моделях присутствует индикатор заполнения чаши для хранения.

В качестве перерабатывающих отхода применяются различные химические реагенты. Они не только расщепляют различные фракции, но и препятствуют появлению неприятных запахов в помещении.

Достоинства химического биотуалета:

  • их можно легко установить и самостоятельно;
  • их не трудно ввести в эксплуатацию;
  • его можно установить и в доме, и на улице;
  • нет неприятного запаха.

Особенности монтажа:

  1. Если биотуалет обустраивается прямо в доме, то он должен находиться подальше от кухни.
  2. Перед тем как его ввести в эксплуатацию в верхнюю емкость нужно налить воду с со специальным дезодорирующим раствором. В нижнюю наливается специальный санитарный состав.
  3. Использованные отходы нельзя выливать на землю, потому что при переработке используются химические составы.

Но сейчас производители стали выпускать так называемые жидкостные биотуалеты, в них для переработки отходов используются безопасные добавки. Они не нанесут вред земле в случае утилизации этим методом.

Особенности подбора химического типа:

  • объем накопителя – его нужно подбирать в зависимости от количества проживающих людей в доме. Чем больше членов семьи, тем вместительнее нужно выбирать накопитель;
  • модель насоса – есть два варианта – поршневой и помповый. Первый из них более простой;
  • лучше подбирать модель с индикатором наполнения емкости – не будет нужды заглядывать в накопитель для контроля его объема;
  • в биотуалете должен быть клапан для уменьшения давления – сброс жидкости емкости будет проходить без разбрызгивания.

Торфяной биотуалет

Он преобразует отходы в отличное удобрение. Для него нужно использовать воду. Ее заменяют на торфяные составы и сам торф. Его для функционирования туалета нужно засыпать в бак, расположенный сверху. При помощи дозатора торфяная смесь засыпается в емкость, где будут находить отходы. Чтобы распределение было равномерным необходимо дозатор повернуть сначала в одно направление, а после в другое. Происходит химическая реакция под названием аэробная минерализация. Фекалии становятся компостом. Если его смешать вместе с компостом, то можно получить отличное удобрения для различных садовых культур. Опорожнять торфяной биотуалет достаточно один раз в месяц. Торф расходуется экономно, примерно 1 кг на 10 литров жидкости.

Электрический биотуалет

Самый дорогостоящий тип. Он имеет две камеры, в которых отходы делятся на две части: твердые и жидкие. Его устанавливают даче, где имеется электричество. Электроэнергия необходима для функционирования компрессора. Он высушивает твердые фракции в специальном контейнере, затем их можно утилизировать. Но при установке этого вариант нужно дополнительно обустраивать дренаж для жидкости. Вентиляция проводится также при помощи электроэнергии.

Если делать вывод, какой вариант лучше, то предпочтение стоит отдавать торфяному варианту, он недорогой, при этом можно получить натуральное удобрение.