Какой стиль кухни выбрать: сравнение прованс и лофт

altДавно прошли те времена, когда в квартирах и домах большинства среднестатистических жителей была одинаковая мебель, обои на стенах, предметы интерьера.

Сейчас можно обставить свое жилище любой мебелью и даже заказать ее индивидуальной изготовление. Особенной популярностью пользуются кухни на заказ, потому что ассортимент мебели увеличился, как и покупательная способность, но вот площади кухонь во многих домах по-прежнему относительно небольшие. Причем, отделывают и обставляют теперь кухни в едином стиле, чтобы все гармонично сочеталось. Это можно организовать в любой кухне, независимо от ее площади. И многие не могут определиться, какой именно стиль выбрать. Часто выбирают между стилем лофт и прованс.

Кухня в стиле лофт

Этот стиль пришел из США. Появился он в 30-е годы прошлого столетия, когда бывшие здания различных фабрик стали использоваться как жилые помещения. И делать ремонт в таком огромном пространстве, все переделывать было слишком трудно, дорого и долго. Поэтому многие просто обустраивали такое помещение на свой лад, внося минимум изменений. Так и появился стиль лофт, который теперь применяют и в обычных домах и квартирах, которые изначально предназначались для жилья. Если говорить о кухне в таком стиле, то стены кирпичные или имитируют его, в том числе и фартук. Мебель обычно однотонная. Вся техника металлического цвета. Возможно присутствие стеклянных массивных элементов.

Кухня в стиле прованс

Этот стиль уже стал классическим. Это деревенский традиционный стиль одноименного французского региона. Здесь преобладают светлые, нежные цвета:

  • сиреневый;
  • фисташковый;
  • белый;
  • бежевый;
  • салатный;
  • розовый и не только.

Стиль очень нежный, уютный. Обои или плитка могут содержать узоры с цветочными или растительными мотивами. Только рисунки не большие, а совсем крошечные. Шторы, предметы интерьера также должны быть светлыми. На подоконнике и в других местах, где это возможно, можно поставить горшочки с цветами.

Какой вариант выбрать?

Это два очень сильно отличающихся друг от друга стиля. Лофт больше подходит людям деловым, современным, творческим. Многие заядлые холостяки и любители устраивать вечеринки выбирают этот стиль. Прованс больше подходит для квартиры, в которой живет девушка или женщина, либо семья с детьми. Но, все эти правила не являются строгими и все зависит исключительно от личного вкуса.