Какой шкаф-купе из МДФ подобрать в детскую комнату: виды и особенности

altПри выборе шкафа-купе из МДФ стоит заранее определиться с видом конструкции. У материала имеется ряд достоинств использования. При выборе шкафа в детскую комнату стоит учесть ряд нюансов.

Виды конструкции

Различают несколько вариантов:

  1. Прямой шкаф-купе – его устанавливают около стены. Это самый оптимальный вариант для детского помещения, которое имеет большую площадь.
  2. Встроенный тип – выбирается, если в комнате есть ниша, боковыми и задними поверхностями будут выступать стены. Этот вид обойдется дешевле всего. Им удобно пользоваться, конструкция не будет загромождать пространство. Такой вариант шкаф-купе на заказ делается чаще всего.
  3. Угловой вариант – используется, если детская комната небольшая. Он отличается от других вариантов вместительностью. Одна из дверей шкафа может быть распашной, а другие дверцы – раздвижными.

Достоинства материала для шкафа

Имеется ряд преимуществ использования:

  1. Если правильно за ним ухаживать, то шкаф-купе из МДФ прослужит длительное время.
  2. Он отличается от других вариантов экологической чистотой.
  3. Стоит такой шкаф недорого по сравнению с вариантом из массива дерева.
  4. Его можно самостоятельно собрать, только нужно следить, чтобы крепежи были надежно зафиксированы.
  5. Есть возможность отреставрировать шкаф при помощи ламинированной пленки.

Выбор

Их несколько:

  1. Размер мебели – его нужно подбирать, ориентируясь на площадь детской комнаты.
  2. Цветовой оттенок шкафа-купе необходимо выбирать под общую цветовую палитру помещения.
  3. Можно украсить конструкцию фотопечатью с изображениями героев из мультиков.
  4. Наполнение – в нем можно установить многочисленные конструкции для хранения, которые будут представлены различными полками либо ящиками.
  5. Дополнительные элементы – можно в шкафу-купе установить подсветку. Если ребенок маленький, то можно установить в шкафу небольшой стульчик, чтобы он смог дотянуться до нужных полок.
  6. Можно украсить шкаф и красивой фурнитурой, только стоит подбирать более дорогой и качественный вариант, чтобы увеличить срок эксплуатации мебели.

При выборе шкафа-купе из МДФ для детской комнаты стоит ориентироваться и на возраст ребенка. Ему должно быть удобно им пользоваться.