Какой диван подобрать для маленькой гостиной: разновидности мебели и советы по выбору

altЕсли в гостиной не так много места, с интерьерным оформлением возникают трудности. Камнем преткновения становится диван. Без этого мебельного элемента не обойтись, но в то же время не хочется занимать им половину помещения.

Как сэкономить квадратные метры?

Чтобы выбрать кресла и диваны на divan-divan.com, предварительно следует составить проект, а также посмотреть на плюсы и минусы комнаты. Чтобы обеспечить должный комфорт и не чувствовать себя тесно, нужно проявить хитрость:

  1. Выбор в пользу двухместного дивана. Такая софа выглядит компактно, но в то же время при раскладывании превращается в полноценный диван и зону отдыха, на которой можно разместить гостей во время дружеских посиделок. Это же касается и кресел-кроватей. Они удачно модернизируются в еще одно спальное место.
  2. Мебель выбирается без подлокотников. Такие стенки визуально смотрятся громоздко и габаритно. Если у дивана не будет перил, гостиная станет больше и шире на несколько сантиметров.
  3. Угловатые диваны не подойдут. Лучше, если форма софы включает округлые торцевые стороны. Сглаживание помогает визуально расширить помещение.
  4. Пастельные тона становятся основой. Не стоит забывать и о выборе цвета. Белый или бежевый диван не привлекает внимание, не контрастирует с другими вещами, а поэтому практически незаметен на фоне общей композиции.

Как выбрать функциональный диван?

Софа-кровать удобна тем, что помогает сэкономить деньги и место. В том числе внутри этого мебельного объекта можно уместить постельное белье, какую-то ненужную зимнюю или летнюю одежду, бытовые вещи, обувь, набор инструментов или домашнюю утварь.

В качестве миниатюрных моделей нередко предлагаются кожаные варианты. Приобретение такого дивана в квартиру – это ошибка. Кожа быстро порвется на месте швов, лежать на такой поверхности особенно неуютно в летний период, когда даже при включенном вентиляторе комнатная температура доставляет дискомфорт.

Экономить и покупать самые дешевые диваны не стоит. Нюанс в том, что складной механизм на таких моделях может быстро выйти из строя. Это же касается и материала обивки. Обшивка софы с нуля дорого ударит по карману, даже если речь идет о миниатюрном интерьерном объекте.

Чтобы добавить стройности и гармонии в обстановку, лучше покупать кресла и диваны в одних сериях. Эти объекты выполняются в одном цвете, материале и похожей дизайнерской форме.