Какой бывает фурнитура для мебели и на каких требованиях должен основываться ее выбор

altОт правильного выбора мебельной фурнитуры напрямую зависит внешний вид, удобство, надежность и продолжительность использования мебели.

Поэтому так важно разбираться в видах мебельной фурнитуры, ее назначении, критериях качества и уместности.

Разновидности

Фурнитура для мебели подразделяется на следующие виды:

  1. Дверные ручки. Используются для открытия дверок, ящиков, створок. Могут быть стационарными, поворотными или иметь нажимной механизм.
  2. Мебельные петли. Применяются для фиксации дверей, дверок и створок. Выпускаются для стекла, МДФ и ДСП.
  3. Опоры. Делятся на ножки для стационарной мебели и колесики/ролики для мобильной. Отличаются большим разнообразием внешнего вида и конструкции.
  4. Крючки. Используются для вертикального хранения мелких предметов.
  5. Амортизаторы. Применяются для открывания и удержания в нужном положении горизонтальных дверок. Чаще всего применяются в кухонных настенных шкафчиках.
  6. Полкодержатели. Служат для фиксации съемных полок. Могут быть выполнены из пластмассы, дерева или металла.

Критерии выбора мебельной фурнитуры

Выбирая опоры для мебели, стоит обратить особое внимание на их надежность и устойчивость. При нежелании повредить дорогое напольное покрытие на опоры можно надеть специальные резиновые накладки, которые снизят давление и сделают его более равномерным. Некоторые опоры имеют функцию регулировки высоты, что особенно актуально при наличии неровного пола.

Дверные ручки заслуживают особого внимания. Они должны быть удобными для использования, их материал должен сравнительно легко очищаться, поскольку их необходимо часто обрабатывать после прикосновений рук. Кроме того, они выполняют и эстетическую функцию. В идеале стиль ручек должен гармонично вписываться в интерьер.

Крючки должны надежно крепиться к стене. Если на них будут помещаться сравнительно тяжелые вещи, стоит убедиться, что крючок выдержит груз и не деформируется.

Стилистика исполнения важна для всех деталей фурнитуры, которые будут на виду. Ни одна деталь не должна нарушать общей гармонии внешнего вида интерьера.

Вся фурнитура, не выполняющая декоративные функции, должна быть максимально компактной и незаметной.

Очень важно обращать внимание на фирму-производителя, изучить отзывы о качестве и долговечности. Не имеет смысла экономить на этих деталях, потому что от качества фурнитуры зависит очень многое.