Какое постельное белье подойдет для девочки: виды и характеристики

altЧтобы хорошо высыпаться и чувствовать тебя в течение дня бодро, необходимо имеет качественное постельное белье.

Оно должно быть выполнено из натуральных тканей и иметь приятный рисунок. Детское постельное белье нужно выбирать, учитывая не только пол ребёнка, но и возраст. Стоит доверить девочке самостоятельно выбрать то постельное, которое ей понравится.

Но важно выбирать именно тот комплект, который сделан качественно. Постель ребёнка, а также её пижама обязательно должны быть выполнены полностью из натурального материала, например, хлопка, шелка, льна либо бамбука.

Почему следует выбирать хлопчатобумажные ткани

Для материала, который изготовлен из хлопка, характерны такие особенности:

  1. Хлопок антибактериальнен, в нем практически не размножаются патогенные микробы, которые вызывают аллергию, а также нарушают работу органов дыхания и пищеварения.
  2. Постельное белье из натуральных тканей экологично.
  3. Еще одно важное свойство – это гигроскопичность. Натуральный материал (хлопок) отлично впитывает влагу, поэтому ребенок не будет сильно потеть, если в комнате тепло, а он укрыт одеялом.
  4. Хлопковое постельное пропускает воздух. Поэтому в кровати малышка будет чувствовать себя комфортно. Очень важно понимать, что даже если постельное бельё состоит на 100% из хлопкового материала, то красящие составы, которые используются для нанесения рисунка, могут излучать вредные вещества.
  5. Хлопковое постельное быстро сохнет и не мнется, поэтому гладить его необязательно.
  6. При выборе постельного белья для девочки важно учитывать ее возраст и выбирать тот рисунок, который ей больше всего импонирует.
  7. Также важно обращать внимание при выборе постельного на дизайн самой детской комнаты.

Психологи советуют дизайн не только пастельного, но и комнаты обсуждать с самим ребёнком.Очень часто родители руководствуются только своими представлениями о том, как должна выглядеть детская спальня, и о вкусах ребёнка никто не спрашивает. А ведь уже с 3 лет дети начинают более сознательно подходить к выбору принтов и расцветки.

Справка! Цвет постельного белья влияет на настроение, а также на психическое состояние ребёнка. Кроме этого, дизайн белья может даже повлиять на вкусовые предпочтения девочки.

При выборе постельного белья обязательно следует учитывать размеры детской кровати. Например, девочке до 12 лет подойдёт кровать с матрасом, имеющим размеры 160 на 70 см. Для подростка же лучше поставить односпальную кровать.