Какими преимуществами обладают кухонные шкафы для сушки посуды и как осуществляется их установка

На любой кухне не обойтись без сушилки для посуды. Она проверена временем, имеет массу достоинств, о них подробнее поговорим в статье.

Существует несколько вариантов изделий. В интернет-магазине в продаже сушка для посуды выдвижная 900 купить можно по приятной низкой цене.

Преимущества

Сушка встраивается в кухонный шкаф. В нее складывают любой тип посуды: тарелки, стаканы, кастрюли, салатники, бокалы, столовые приборы. Вся кухонная утварь закрыта дверцей шкафчика и не привлекает внимания.

Посуда всегда остается чистой и без разводов, даже если ее не протирают сухим полотенцем, лишняя жидкость просто стекает в поддон. В сушилке не просто оставляют посуду после мытья, но и хранят на постоянной основе. Это удобно и практично, экономит место. Изделие обеспечивает легкий доступ к наиболее часто используемым предметам для готовки или приема пищи.

В сушке хранят как обычные стеклянные и керамические тарелки, так и дорогие коллекционное варианты посуды, каждый предмет находится по отдельности от другого.

Чтобы не возникали неприятные непредвиденные ситуации, важно следить за количеством воды в поддоне. Если жидкость сливается автоматически, есть вероятность, что забьется сливной шланг.

Виды

При покупке изделия оказывается, что разновидностей много. Не каждый способен сориентироваться в ассортименте и выбрать нужную модель.

  1. Доска, устанавливающаяся на мойку, называется трофлексом. Она имеет небольшой размер, сделана из решетки. Удобство в том, что жидкость стекает непосредственно в раковину. Некоторые варианты складываются в рулон, их удобно хранить.
  2. Настольные сушилки располагаются прямо на столешнице, в них ставят определенные группы посуды. Они не стационарные, их передвегают по желанию.
  3. Настенные. Эти конструкции были популярными раньше, но сохраняют свою актуальность и сейчас, ведь прекрасно экономят рабочую поверхность. Располагают на фартуке рядом с мойкой. Недостаток такой же, как и у предыдущих моделей — во время готовки может попадать жир и грязь.
  4. Встраиваемые.Располагаются в шкафу над  раковиной либо в нижнем ярусе гарнитура. Самый распространенный тип сушек. Защищают кухонную утварь от грязи, не привлекают к себе внимание. Важно продумать систему вентиляции, чтобы деревянный шкаф не отсырел из-за переизбытка влаги.

Также конструкция может быть выдвижной без бортов, она выполняется из металла, удобна в использовании. Могут состоять как из одного, так и нескольких уровней. На каждый ярус ставится разная посуда.