Как вымыть окна в квартире качественно: практичные советы

Чистые, вымытые окна пропускают больше дневного света, дают возможность лучшего обзора. Если у вас на подоконниках растут комнатные цветы, то для их продуктивного и пышного роста прозрачные стекла играют не последнюю роль.

Мытье окон в квартире процесс нетрудоемкий, с которым вполне можно справиться самостоятельно, или заказать услуги уборки на chysta.com.ua.

Самый простой способ очистки окон

Еще недавно для очищения окон и придания им сияющего вида использовали мягкую ветошь, теплую воду, уксус и мятую газету для натирания. Уксус позволял избежать разводов и потеков, а натирание бумагой доводило поверхность до  идеального состояния. На смену им пришла обширная линейка бытовой химии, которая легко справляется с пятнами и загрязнениями любой сложности.

Полезные советы

Современные материалы, из которых изготавливают стеклопакеты, комплектующие, оконные резинки от частого соприкосновения с химией быстрее изнашиваются. Поэтому воспользуемся дедовским методом, как привести стекло в порядок. Чтобы процесс прошел быстро и максимально эффективно, воспользуемся практичными советами:

  1. Окна моются в пасмурную, тихую погоду. Поверхность будет высыхать медленно и не образуются сухие потеки.
  2. Перед уборкой полностью убрать все с подоконника, открыть окно, проверить замки.
  3. Начинают мыть изнутри. Каждое окно вытирают досуха, только потом переходят на другое.
  4. Для мытья окон на верхних этажах придумали магнитные насадки, которые позволяют без проблем очищать окна снаружи. Конструкция крепится к стеклу с двух сторон и повторяет движения, выполняемые внутри. Достаточно обработать поверхность стекла моющим средством и протереть.
  5. Движения должны быть взаимно перпендикулярны, сверху вниз и из стороны в сторону.
  6. Сода разъедает рамы. Заледеневшие стекла можно промыть теплым, солевым раствором. Чтобы на окнах не собирался конденсат, после мытья рекомендуют обработать поверхность раствором спирта и глицерина, 10:1.
  7. Если стекла очень грязные. С помощью пульверизатора распылить по поверхности мыльный раствор и оставить на 15 минут. Смыть чистой водой с уксусом (2 ст. л. на 1 литр), насухо протереть.
  8. Окна протирают не реже двух раз в год.

Инвентарь

Для самой продуктивной мойки окон потребуются: зубочистки для удаления загрязнений в швах и возле рамы, ватные палочки для мелких работ, смазывания механических замков, уплотнителей, поролоновая губка для очищения загрязненных мест, тряпки мокрая и сухая для мойки и удаления лишней влаги, газета, льняная ветошь для полировки, ведро.

Оригинальный способ мытья: протереть окно половинкой свежесрезанного картофеля, смыть водой с уксусом, насухо вытереть.