Как выбрать столешницу из акрилового камня: свойства и советы

altДля изготовления столешниц используются разные виды материалов. Все они обладают различными свойствами.

Акриловый камень для столешницы используется не так давно, но уже приобрел популярность у покупателей. Он обладает определенными преимуществами, которые выделяют этот материал среди остальных видов. Можно приобрести акриловый камень для столешниц на artdeko.in.ua/c000192-akrilovyy-kamen

Преимущества материала

Акриловый камень, представляет собой смесь искусственных смол с натуральными минеральными наполнителями. Благодаря своему составу такой материал обладает следующими преимуществами: 

  • не выделяет вредных веществ в окружающую среду;
  • хорошо переносит воздействие химических веществ;
  • изделие не имеет стыков, в которых скапливается грязь;
  • материал не впитывает влагу;
  • хорошо поддается чистке;
  • может иметь любую форму. 

Столешницы из акрилового камня чаще всего выполняют на заказ, с учетом всех имеющихся размеров кухни. Можно заказать такую столешницу любой формы, чтобы точно расположить ее в кухонном гарнитуре. Разнообразие цветовых решений позволяет использовать такие поверхности в любом стиле помещения. 

Есть у такого материала и некоторые особенности. В процессе эксплуатации на него нельзя ставить горячие предметы. А также лучше не пользоваться абразивными моющими средствами. 

Критерии выбора 

При заказе столешницы из такого материала необходимо обращать внимание на толщину камня. Это никак не скажется на ее эксплуатационных качествах, но отразится на возможности проведения ремонта. Если толщина будет небольшой, то отшлифовать ее несколько раз не получится. Акриловый камень позволяет создать изделие без стыков. Такую столешницу вполне можно совместить с мойкой, что очень удобно. Поэтому лучше заранее просчитать все возможные варианты и подобрать для себя оптимальный вариант. 

На поверхности из такого материала в процессе эксплуатации могут оставаться царапины. Поэтому лучше выбирать столешницу светлого оттенка. Тогда они будут меньше видны на поверхности. Подбирая цвет, можно не останавливаться на классических оттенках. Столешница может гармонировать с другой мебелью или бытовой техникой на кухне. Благодаря возможностям изготовления таких столешниц с нестандартными формами, можно создать действительно уникальный дизайн в помещении.