Как выбрать мраморный камин для интерьера: виды и характеристики

altМрамор в интерьере всегда считался показателем элегантности и шика. Изготовленный камин из мрамора не только сможет прекрасно вписаться в общий дизайн интерьера, но и станет его дополнением.

Мраморные камни раньше устанавливались в замках вельмож, они отличаются своими характеристиками и особенностью. Камин из мрамора не станет выделять вредные пары и вредные вещества. Сегодня можно заказать мраморный камин на clerys.com.ua, где вам смогут подобрать идеальную конструкцию.

Особенности конструкции

Камины могут быть разными и отличаться по своему внешнему виду, характеристикам и общим показателям. Как известно камин состоит из двух основных элементов конструкции: топки и портала. Топка предназначена для складирования дров или углей. Что касается портала, то он предназначен в качестве декорации. В зависимости от конфигурации может иметь разнообразные формы.

Камин часто отделывают мрамором, так как этот вид материала абсолютно негорючий, поэтому может защитить дом от случайного возгорания. Кроме того внешние параметры камня прекрасно подходят под любой дизайн интерьера. Мрамор принято считать одним из наиболее роскошных видов отделки. Красивые и необычные рисунки позволяют украсить даже самый неприглядный камин.

В каком стиле выбрать камин

Мраморный камин может быть выполнен в любом из стилей. Среди наиболее распространенных считаются:

  • классика;
  • модерн;
  • прованс.

В зависимости от стиля интерьера цвет камня может иметь различие. К примеру, для классики идеально подойдет белый мрамор в комбинации с декоративной лепниной. Еще в эпоху королей такой стиль декорации считался изысканным и богатым.

Что касается модерна, то ему более присущи теплые цветовые оттенки. Декоративные элементы камина могут изготавливаться из натурального дерева. При правильном соотношении оформления можно сделать неповторимую конструкцию. Стиль прованс имеет некоторое сходство с классикой, поэтому цветовые варианты не будут различаться, единственное, что в этом стиле не используется лепнина и объемные композиции.

Камин в доме способен не только быть красивой декорацией, но также полноценным источником тепла. Правильно сделанный камин может применяться как дополнительный элемент отопления. Вариантов оформления печи мрамором достаточно много и каждый может подобрать для себя именно то, что нужно. Благодаря современным технологиям обработки камня можно получить идеально гладкие и одинаковые по форме детали. При обустройстве камина необходимо, чтобы отделочный материал был не только красивым, но и функциональным.