Как выбрать ложку для обуви в прихожую: выбор материала и особенности

altЛопатка для обуви является незаменимым приспособлением и упрощает жизнь человеку.

При увеличении спроса на рынке, повышается и предложение. Производители периодически совершенствуют старые модели, учитывая пожелания клиентов и их особенности.

Внешне лопатка похожа на кухонный прибор. Имеет закругленную форму с расширенным до 5 см низом. Широкой стороной лопатку вставляют в пяточную часть обуви, а затем просовывают ступню. Таким образом, задник не сминается и сохраняет презентабельный внешний вид.

Разновидности

Что бы человек смог обуваться быстро, рекомендую купить ложку для обуви. Но, что бы процесс стал более комфортным, необходимо выбирать наиболее подходящий вариант, который учитывает особенности ног и организма в целом.
Наибольшую популярность получили следующие виды лопаток:

  1. Металлическая. В качестве исходного материала чаще всего используют вторичное, некачественное сырье. Это приведет в дальнейшем к деформации изделия. Также такие ложки имеют большой вес, что затрудняет пользование предметом. Однако среди негативных моментов, существует большой плюс - данное изделие невозможно сломать своими руками. Этот факт обеспечивает металлической лопатке долговечность.
  2. Пластиковые ложки легкие и удобные в использовании. Качественный товар должен обладать гибкостью, что позволит продлить срок службы. К сожалению, пластик легко поддается механическим воздействиям, потому часто появляются трещины по периметру лопатки.
  3. Деревянные рожки встречаются реже из-за жесткости. Порой обуваться с деревянной ложкой больно и неудобно. Поэтому такой предмет скорее послужит в качестве элемента декора.

Интересные факты

Данный предмет придумали английские труженики в далеком 16 веке. Ложка изначально имела название "рожок для обуви". Чтобы минимизировать наклон туловища, к изделию крепилась длинная рукоятка. Рожок не могли себе позволить обычные рабочие, так как изготавливался предмет из слоновой кости и серебра. На внешней стороне обязательно наносился декор из драгоценных камней, лепка, гравировки и т.д. Позже обувь стала доступнее, а рожок стали выполнять из металла и дерева.

В настоящее время изготовить дорогостоящую ложку для обуви можно только под заказ. Сейчас данный предмет присутствует в каждом доме, а также помогает владельцам без особых усилий и в быстрые сроки обуть тесную обувь.

Применение рожка для обуви позволяет сохранить внешний вид обуви и уберечь заднюю часть от деформаций.