Как выбрать красивую и удобную мебель для детской: полезные советы

altВыбирая мебельные конструкции в детскую комнату, необходимо учитывать множество факторов. Особое внимание следует уделять мягким конструкциям, а также столам, комодам и шкафам.

Дополнительно рекомендуется разобраться с дизайнерскими и классическими моделями, с особенностями каждой фирмы-производителя. Только потом можно купить детскую мебель.

Требования

Многие родители считают, что мебель в детской комнате – уменьшенные конструкции, используемые взрослыми. Тем не менее, это мнение ошибочно. Мебель, предназначенная для детской комнаты, должна достигать предельного уровня безопасности. Такие конструкции получают целый перечень требований с точки зрения эстетической привлекательности, показателя комфортабельности. Также важно учитывать психологические и физиологические особенности малыша, его возраста.

Мебель не должна иметь острых углов или выпирающих компонентов, ручек. Также важно понимать, что перечень требований зависит и от типа помещения. Так, например, критерии выбора мебельных конструкций, предназначенных для спальни и для детской комнаты различны.

Особенно важно учитывать возраст ребенка, поскольку маленькие дети быстро растут, следовательно, мебель им просто может быть неудобна уже через 1-2 года. Если же речь идет о конструкциях для новорожденного, она должна состоять из следующего комплекта: маленькая кровать-люлька, пеленальный стол и иные соответствующие принадлежности.

Выбор

Главное в выборе мебели для ребенка – ее размер. Важно понимать, что для школьников мебель должна быть более маленькой, чем для детей в подростковом возрасте. Так, стремление приобрести мебель «на вырост» вряд ли обеспечит помещение правильным оформлением. Помимо того, что ребенок столкнется с неудобством использования гарнитура, мебель будет обладать нелепым и тягостным видом, что отражается на эмоциональном фоне.

Также важно учитывать пол ребенка. Так, для девочек следует выбирать более мягкие и благожелательные направления мебельных конструкций. При этом, важно учитывать вкусовые предпочтения ребенка, его запросы.

Особое внимание рекомендуется уделять выбору спального гарнитура для детей возрастом 3-7 лет. В таком возрасте крайне необходимо приобрести качественные матрацы, которые позволят позвоночнику достичь правильного формирования, не вызывая образования различных проблем.