Как выбрать камин для дома: разновидности, описание и особенности

altВ каждом уютном доме есть место, в котором хочется собираться по вечерам для отдыха и принимать долгожданных гостей.

Этим местом зачастую является гостиная, которая может иметь разные стили в своём дизайне, сочетаются уют и комфорт благодаря предметам интерьера или же самому камину.

Камин может быть, как и предметом интерьера, так и полноценной функциональный конструкцией. Чаще всего камины используют в частных домах, но также встречаются и в квартирах 3D очаги на kamindom.ru/catalog/3d-ochagi/.

Какую роль играет идея и стиль?

Любая идея несёт собой определённый стиль в интерьере. Прежде чем использовать камины, соответствующие определенному стилю, нужно определиться с идеей. Идеи могут быть разные, например, предпочтения деревенского, тропического или стиля модерн. Они окажут своеобразную роль в оформлении помещения.

Стили каминов могут быть следующими:

  1. В хай-тек стиле. Они похожи на небольшой столик, встраивающийся в стену, имеют разнообразную форму и изготавливаются из специального металла и пожаробезопасного стекла, обладают многофункциональностью;
  2. Стиль прованс, характеризуется своим шиком в деталях интерьера. Такой стиль содержит оттенки зелёного, белого и синего цвета, его принято отделывать натуральными камнями или керамикой. Печь в таком камине прикрывают кованые элементы;
  3. Классический тип представляет собой камин, украшенный гравированными фигурами и тонкой резьбой. Украшают в таком камине п-образную конструкцию мрамором или полудрагоценным камнем;
  4. Стиль кантри подходит только для домов, где возможно сделать топку и нишу для дров. Д-образная форма камина выполняется разными камнями, кирпичом. Чтобы такой камин функционировал обязательно наличие дымохода в нём.

Преимущества камина в гостиной

Любой камин создаст атмосферу уюта, комфорта в доме, позволяет принимать гостей, выполняет отопительную функцию.
Перед тем, как установить камин, нужно учитывать особенности его расположения:

  1. Он, может быть, встраиваем, угловым или в виде островка;
  2. Внешний вид камина может быть открытым или закрытым;
  3. Топка камина может осуществляться на спиртовой основе, электрической, газовой или на деревянной.

При сравнении отопительный функции каминов важно учитывать, что каменные камины устанавливают в частных домах, топятся камины дровами, дымоход подразумевает собой регулярную чистку.

Камины на газовой основе являются очень практичным вариантом. У них можно регулировать температуру, которую вы хотите в помещении (обязательно должно быть проведено газоснабжение). Такие камины очень тёплые, но минусом в них является их безопасность, установка рекомендуется квалифицированными специалистами.

Электрические камины - универсальный бюджетный вариант, подходящий как для частного дома, так и для квартиры, он обеспечит уют и не создаст проблем. При этом они имеют небольшую стоимость, встраиваются в стену легко, для них не нужны дополнительные конструкции, удобно ухаживать за таким камином и управлять им дистанционно.

Спиртовой камин или как его еще называют биокамин тоже очень удобен, из-за отсутствия расходного материала, для него не нужны вытяжки, он очень удобен в использовании и встраивании.

Многие специалисты советуют не прибегать к установке камина рядом с внешней стеной, это приведет к потере тепла. Придерживаясь данного правила, вы сохраняете тепло во время работы камина.