Как выбрать качественный кухонный гарнитур: полезные советы

altКаждая хозяйка проводит большую часть времени на кухне. Именно поэтому важно, чтобы помещение отличалось повышенным уровнем комфортабельности, было удобным в использовании и многофункциональным.

Так, можно у МФ Герда заказать кухни, которые отличаются продуманным дизайном, грамотно выбранными размерами и удобным расположением каждого компонента.

Выбор

Выбирая кухонный гарнитур, необходимо учитывать несколько основных моментов:

  1. Размер мебельных конструкций. Первое, на что следует обратить внимание – на высоту мебели. Как правило, ее выбирают, отталкиваясь от роста хозяйки. При этом, особое внимание следует уделять расстоянию между верхними и нижними шкафами (не менее 50 см).
  2. Производитель. Мебель, произведенная отечественными компаниями, обладает более низкой стоимостью, а вот импортные производители реализуют свой гарнитур по более высокому ценнику.
  3. Материал, из которого выполнена мебель. Важно понимать, что деревянные конструкции достаточно плохо реагируют на влагу. Помимо того, для кухни следует выбирать материал, который достаточно прост в чистке, например, ДСП, МДФ или массив дерева.
  4. Удобство и функциональность конструкции. На данном этапе необходимо правильно подобрать столешницу, различные аксессуары и комплектующие гарнитура.
  5. Особенности дизайна.

Правила ухода

Уход за кухонным гарнитуром должен осуществляться, отталкиваясь от особенностей материала, из которого он выполнен. Так, например, мебель, выполненная из дерева, не должна поддаваться воздействию ультрафиолетовых лучей, не должна контактировать с повышенным уровнем влажности, с раскаленными предметами. Также ее не допускается очищать, используя абразивные чистящие вещества, либо мокрую и грубую губку. Чистить мебель рекомендуется слегка влажной тряпкой, либо салфеткой, смоченной в мыльном составе.

Чтобы очистить мебель с глянцевой поверхностью, необходимо слегка намочить салфетку в мыльном составе для стекол и протереть ее. Для чистки искусственного камня, поверхность рекомендуется протирать не только влажной материей, но и сухой.

Столешницы, выполненные из искусственного камня, должны очищаться, используя специальные составы. Если же такие вещества отсутствуют, можно самостоятельно сделать раствор из мыла, либо из средства, предназначенного для мытья посуды. Для чистки стеклянных вставок следует использовать средства для стекол и зеркал.