Как выбрать гладильную доску для дома: конструкция и типы

altПервая вещь, которая появляется при заселении в новый дом - гладильная доска.

Именно без этого предмета не обходится современный человек. Но в магазинах представлен большой выбор такой техники для быта. Поэтому важно понять по каким критериям следует выбирать гладильную доску.

Требования к гладильным доскам

Гладильные доски в некоторых случаях становятся травмоопасными и даже могут причинить вред здоровью. Поэтому основные требования к гладильным доскам следующие:

  • устойчивость;
  • безопасность;
  • удобство.

Выполнение всех этих требований зависит от формы гладильной доски, материала из которой она изготовлена и надежности креплений.

Конструкция гладильных досок

Вся гладильная техника имеет стандартную конструкцию. Она состоит из каркаса, гладильной поверхности и чехла. От качества каждой составляющей зависит ее надежность.

Каркас этого устройства обычно бывает с разными видами ножек. Наиболее устойчивый вариант T - образные ножки. Они более устойчивы, поэтому безопасны. Другие типы ножек могут расшатываться и даже упасть.

Крепление каркаса должно быть не на заклепках, а болтах, тогда их можно будет подкрутить при надобности. 

Гладильная поверхность

Рабочая поверхность гладильной доски должна быть ровной и не вызывать никаких посторонних запахов при глажке. Она может быть разных видов:

  • в виде сетки;
  • металлическая;
  • ДСП.

Самая вредная из всех перечисленных - рабочая поверхность из ДСП. Такую гладильную доску нельзя использовать в помещении. При нагреве она выделяет токсичные соединения, опасные для здоровья. Кроме этого, от постоянного пара и влаги, она быстро приходит в негодность.

Доска с сетчатой поверхностью более удобна в использовании, но под чехол лучше использовать дополнительный мягкий слой, тогда на вещах не будет отпечатываться рисунок от сетки.

Наиболее удобная и безопасная поверхность для глажки вещей - цельнометаллическая. На ней удобно гладить любые вещи и она не деформируется со временем. Именно такую поверхность имеет профессиональная гладильная доска, которая имеет дополнительный нагрев поверхности.

Выбор чехла

От этого параметра тоже зависит удобство и качество проделанной работы. Яркие чехлы могут полинять. Поэтому лучше отдавать предпочтение чехлам из хлопковых тканей более спокойных расцветок. Тогда не будет риска испортить любимую вещь. Синтетические чехлы не подходят для гладильных досок, по причине того, что они не выдерживают высокой температуры.