Как ухаживать за мебелью из ротанга и какими преимуществами она обладает

altОформляя частные дома, дачные участки, дизайнеры все чаще используют современные материалы, экологически чистые и безопасные. Речь идет о мебели из ротанга, которая выглядит стильно, неординарно, непривередлива в уходе.

Имея множество положительных качеств, она все чаще появляется на мансардах, террасах загородных домов, украшает садовый ландшафт, городские квартиры. Многие заведения общепита в летнее время размещают красивые диваны, столики, кресла из ротанга на своих площадках.

Ротанг относится к семейству пальмовых. Длинные ветви лиан лишены отростков, сучков, имеют одинаковую толщину по всей длине, что позволяет использовать их практически без отходов. Для украшения своего участка всегда можно купить мебель из ротанга на lybayamebel.ru/catalog/mebel_iz_rotanga.

Достоинства мебели

  1. Материал устойчив к плесени, влаге, гниению. Мебель обладает прочностью, благодаря минимальному количеству стыков, обеспечивающему целостность элементов. Изготовление мебели происходит на производстве либо вручную, поэтому элементы изделий выглядят стильно, дорого. Ротанговые гарнитуры имеют натуральный цвет, плавные линии.
  2. За изделиями легко ухаживать. Домашнюю мебель протирают влажной ветошью, изделия, находящиеся на улице, моют водой из шланга. При соблюдении простых правил ухода мебель служит до 20 лет. Ее нелегко поцарапать, она не выцветает, не трескается.
  3. Благодаря небольшому весу, изделия из ротанга легко перевозить с места на место. Плавные изгибы кресел, диванов обеспечивают комфортное на них расположение. Некоторые производители в придачу к мебели продают матрасы, подушки, подлокотники.

Чтобы ротанговые изделия служили долго, радовали домочадцев удобством, стоит знать некоторые нюансы ухода за мебелью. Почти у всех столиков столешницы изготовлены из стекла, дерева. Ставить на них горячие предметы не рекомендуется. Не стоит располагать ротанговую мебель рядом с нагревательными приборами.

Изделия из натурального материала более капризны, чем аналогичные искусственные гарнитуры. С помощью полиролей для мебели убирают небольшие трещины, царапины. Специалисты советуют раз в год покрывать натуральные изделия лаком. Мыть такую мебель можно водой с добавлением лимонного сока.

Искусственный ротанг не боится химических средств. Его моют любыми растворами, в процессе эксплуатации обрабатывать дополнительными средствами не требуется. После мытья изделия можно оставлять на улице, чтобы они высыхали под лучами солнца.