Как ухаживать за кухней из МДФ: полезные советы по выбору средств

altВ последнее время стали довольно-таки популярными кухни, изготовленные из такого практичного и универсального материала, как МДФ.

Под данным видом сырья подразумевается деревянная плита, полученная в ходе применения методики сухого прессования, в результате которой листовые пласты подвергаются воздействию со стороны высоких температур и давления. Так как древесная плита является достаточно гнущейся, она идеально подходит для того, чтобы делать из нее великолепные и оригинальные кухонные фасады.

При измельчении щепы выделяет смола, используемая в дальнейшем вместо клея. Таким образом, технологический процесс позволяет получить на выходе материал, отличающийся положительными характеристиками.

Основные плюсы и минусы

Прежде чем выбрать в магазине и купить кухни на mebel-lux-ufa.ru, важно для начала определиться с производителем, а затем уже посмотреть определённые модели. От известности фирмы зависит в первую очередь уровень качества и долговечность при интенсивной эксплуатации, потому что, как правило, кухня покупается с целью длительного использования в быту.

Кухонные гарнитуры, изготовленные с участием МДФ сейчас весьма востребованы среди потенциальных покупателей. Это объясняется тем, что данная разновидность материала обладает множеством преимуществ, среди которых стоит отметить такие характерные черты, как:

  • привлекательный внешний вид изделия, наделенный уникальными свойствами, которыми охотно пользуются новомодные дизайнеры;
  • долгий срок службы позволяет применять плиту на кухонном пространстве не опасаясь за потерю эстетичности, цвета и презентабельного внешнего облика в целом;
  • можно использовать в качестве основы для создания многослойных экспериментальных проектов;
  • следует отметить простоту и удобство ухода за поверхностью;
  • высокая степень пластичности сырья;
  • великолепная устойчивость к повышенному уровню влажности, что делает МДФ особенно ценным для применения его на кухне;
  • оптимальная стоимость по сравнению с натуральной древесиной.

Что касается явных недостатков, то среди них можно выделить наличие обязательной пленки на фасадах гарнитура, которая под воздействием прямых солнечных лучей имеет свойство выгорать.

Секреты правильного ухода

Для того, чтобы максимально надолго суметь сохранить первозданный внешний вид изделия, рекомендуется придерживаться следующих советов касательно ухода:

  • для протирания пыли или небольших загрязнений необходимо приобрести мягкую тряпочку из микрофибры;
  • запрещено пользоваться различными полиролями;
  • не рекомендовано использовать на поверхности из мдф такие агрессивные средства, в состав которых входит этанол или ацетон.