Как ухаживать за эко коврами из хлопка: полезные советы по выбору средств

altСуществует с десяток материалов, предназначенных для изготовления ковров. Но наибольшим спросом пользуется хлопок, поскольку это полностью натуральное сырье, отличающееся хорошей стойкостью к деформации.

Внешне хлопковый ковер может напоминать даже персидский, если изготовлен по технологии. В статье мы обозначим основные преимущества ковров такого типа и правила ухода за ними. Если вы не знаете, где можно купить эко ковер их хлопка, переходите по ссылке. В данном разделе представлен большой выбор наименований, что позволит выбрать наилучшее решение для конкретного интерьера. При необходимости обращайтесь за консультацией к менеджерам.

Основные преимущества хлопковых ковров

Какие свойства материала отражаются на характеристиках готовой продукции:

  • отсутствие аллергической реакции, поскольку в составе таких ковров нет химии и потенциально проблемных веществ, которые могли бы спровоцировать раздражение;
  • минимальный вес ковра, что упрощает его транспортировку и позволяет при необходимости быстро переносить ковер в рамках квартиры;
  • мягкость, обусловленная специфическими показателями самого хлопка. Такие ковры крайне приятные на ощупь, они идеально подходят для детской комнаты;
  • отличный ассортимент расцветок, что позволяет подобрать наилучшую модель под конкретную специфику помещения;
  • предоставление гарантии на продукцию – большинство производителей гарантируют сохранение первоначальных свойств материала, но только при условии соблюдения правил эксплуатации и обслуживания.

Как ухаживать за эко ковром

Эко ковры, сделанные на основе хлопкового волокна, также отличаются неприхотливостью в вопросах ухода. Чтобы обеспечить им идеальный внешний вид, что особенно важно для проходных комнат, за ними нужно правильно и систематично ухаживать. Для этого минимум 2 раза в неделю его нужно пылесосить, 1 раз в квартал желательно проводить более глубокую чистку. При наличии моющего пылесоса это можно делать самостоятельно или же доверить специалистам.

Берите в расчет, что ковры такого типа достаточно чувствительны к бытовой химии, поэтому использовать слишком агрессивные отбеливатели или пятновыводители на них не стоит. Ищите в продаже более деликатные средства, которые ориентированы на удаление пятен с обычной одежды. Ковры такого типа также выгорают на солнце, что требует выбора оптимального места для их расположения.