Как создать ретро интерьер в гостной: советы по выбору мебели и отделке

Стиль ретро позволяет создать атмосферу как на старых уютных фотографиях и прекрасно смотрится даже в современных квартирах с панорамными окнами, где, казалось бы, не место старине.

Стиль ретро несет в себе эстетику 60-х годов со всей ее динамичностью и яркостью. Но работать со стилем тяжело: важно не перегнуть палку и не создать вместо стильного пространства квартиру бабушки. Важную роль в создании дизайна играет оборудование комнаты, поэтому к подбору магазина нужно подходить очень ответственно, посмотреть мебельный магазин maxxl можно в интернете, чтобы не кататься по городу туда-сюда зря, а предварительно изучить ассортимент товаров на сайте.

Характеристики стиля

Первая и самая главная черта стиля – яркие открытые цвета, в частности: оранжевый, теплый зеленый, голубой и красный. Также не стоит забывать об обилии узоров – растительных орнаментов и композиций из геометрических фигур. Узоры можно применять не только в отделке ограждающих поверхностей, но и в мебели.

В качестве декора можно использовать трогательные часы с кукушкой, старые фотографии (или фотографии, оформленные под старину), металлические лампы и торшеры, цветы в блестящих ярких горшках и старые домашние телефоны с барабанным набором (если у вас остался такой, покройте его яркой краской и любуйтесь).

В качестве материала для отделки стен выбирают традиционно тканевые обои. Напольное покрытие выполняют из ламината, полы декорируют круглыми коврами в коричнево-бордовой гамме. Потолок оформляют гипсокартоном или натяжными полотнами.

Выбор мебели

Главная особенность мебели в стиле ретро – ее необычная форма: кресла в виде бутонов, журнальные столики-сундуки и спинки стульев в виде скрипичного ключа. Материал мебели особой роли не играет – она может быть выполнена из чего угодно.

Можно переработать старую мебель, перекрасив ее и поменяв обивку. Мебель должна быть тяжелой, вычурной и не слишком высокой. Кресла не обязательно подбирать под диваны – они могут отличаться и по цвету, и по форме. Диваны часто выбирают угловые, украшают их яркими подушками и небрежно брошенными пледами. Кофейные столики выбирают с деревянным каркасом и верхней панелью из стекла.

Стилю ретро свойственны открытые шкафы с обилием книг и декора на полках. Стены традиционно украшают яркими постерами и старыми фотографиями.
Осветительные приборы выбирают или настенные, или напольные, верхнее освещение есть, но оно скорее дополняет композицию.