Как сделать выбор дверей для ванной: критерии и характеристики

Выбирая двери для такого помещения как ванная, необходимо понимать, что для такого помещения подойдут не все варианты. Они должны обладать соответствующим требованиям.

Характеристика подходящих дверей для ванной комнаты

Так как среда в ванном помещении отличается от других комнат, двери должны соответствовать следующим характеристикам:

  • способность переносить повышенную влажность;
  • не реагировать на перепады температуры;
  • не препятствовать воздухообмену в помещении;
  • обеспечивать звукоизоляцию помещения.

Двери входные и межкомнатные лучше приобретать у проверенных производителей, чтобы они отвечали всем требованиям и имели большой срок эксплуатации.

Материал для изготовления дверей для ванных комнат

Так как к дверям для этого помещения предъявляются повышенные требования, то существует только несколько материалов, которые подойдут для него.

Двери из стекла

Такой вид дверей являются хорошим вариантом для ванной. Они хорошо переносят влияние влаги, не деформируются и спокойно переносят смену температуры. Их изготавливают из закаленного стекла, поэтому разбить такую дверь довольно сложно. Но такой вариант двери подходит не под каждый интерьер. Они могут обладать большим весом.

Пластиковые двери

Такой вариант отлично подходит для такого помещения как ванная. Они не боятся влаги. Не поддаются гниению и деформации от перепадов температуры. Они имеют небольшой вес и имеют различные варианты дизайна. По цене такие двери доступны любому потребителю. К минусам таких дверей относится повышенная герметичность. В ванной комнате с такой дверью будет накапливаться слишком большое количество влаги, поэтому хорошая вентиляция для такого помещения необходима.

Деревянные двери

Такой вариант можно считать классическим. Именно деревянные двери чаще всего используются в таких помещениях. Но необходимо обращать внимание на производителя. При правильной обработке они не боятся влаги, имеют продолжительный срок эксплуатации и не деформируются. Если технология производства будет нарушена, то такие двери могут прослужить недолго.

Двери из ламинированного ДСП

Такие двери снабжены специальным слоем, который повышает устойчивость к влаге. Они могут эксплуатироваться продолжительное время и иметь различные варианты дизайна. Они недорого стоят и вполне доступны. Но не всегда можно быть уверенными в качестве таких дверей.

От выбора материала зависит не только срок эксплуатации, но и процесс уходя за такими дверями. Поэтому следует сделать правильный выбор наиболее подходящего материала.