Как сделать лежанку для кошки: поэтапная инструкция и перечень необходимых материалов

altДля того чтобы кошка чувствовала себя комфортно и уютно во время сна или отдыха, она может разместиться на мягком диване или на кровати своих хозяев. Однако куда удобней и комфортней кошка будет себя чувствовать в своем собственном месте, а именно в лежанке, которую можно сделать самостоятельно.

В магазине большой ассортимент лежанок. Однако рассматривая каждый вариант, можно понять, что лежанка выполнена из подручных материалов, а значит и самостоятельно смастерить не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно только определиться с тем, какой материал нужно использовать для изготовления.

Выбираем материал для лежанки

Стоит сразу отметить, что материал для лежанки стоит выбирать исходя из того, что кошка должна себя чувствовать более чем комфортно и тепло. Можно рассмотреть несколько вариантов:

  1. В случае если кот прилюбовал себе место для сна, например это диван, то и лежанку нужно выполнить из этого материала. Отлично подходит в этом случае материал – рогожка. Сегодня современная лежанка для кошки, которая продается во многих магазинах, в большинстве случаях выполнена именно из нее.
  2. Бархатная ткань. Такой вариант также рассматривается при изготовлении. Он мягкий и довольно комфортный для кошек. При этом он идеально подходит для котят, так как для них важно иметь рядом что-то мягкое.
  3. Некоторые умельцы создают красоту, в виде лежанки выполненную из вязаной ткани. Это удобно и комфортно для кота, а что касается привлекательности, то подобный вариант лежанки идеально подойдет к интерьеру.
  4. Самым главным материалом для лежанки является наполнитель. Он должен быть не только мягким, но и его должно быть достаточно для того чтобы создать мягкий вариант лежанки. Кот обязательно оценит такое отношение к себе.

Что не нужно использовать для лежанки

Не стоит использовать для лежанки материалы, на которых коту будет совсем неудобно. Это, к примеру, могут быть скользкие шелковые ткани, которые коты не полюбят и спать на них не будут. Также, не стоит создавать лежанку без наполнителя. Это не комфортно и твердо, а если лежанка будет располагаться на полу, кот будет и вовсе чувствовать себя прохладно. Перед тем как начать делать лежанку, обязательно присмотритесь к питомцу. Может быть, у него и у самого есть предпочтения к определенным материалам, а значит и спать на них ему будет куда удобней.