Как сделать дизайн проект самостоятельно: работа с планировщиком

Дизайн интерьера в 3D формате позволяет увидеть оформление комнаты или квартиры в объемном формате, чтобы лучше понимать подходит такой вариант или нет.

Профессиональные дизайнеры интерьера уже довольно долгое время используют такую технику вместо устаревших чертежей и бумажных схем. Программы для 3D дизайна напоминают конструктор, в который поэтапно вносятся все необходимые сведения, а она автоматически производит требуемые подсчеты.

Скачать 3d модели для дизайнеров тут не составит никаких проблем, и с их помощью создать собственный дизайн будет намного проще.

Как сделать дизайн самостоятельно

В первую очередь нужно определиться с общей идеей и концепцией. Для этого можно поискать вдохновение на различных дизайнерских сайтах или на примере дизайнов у родственников и знакомых. После того, как подходящий стиль выбран, нужно подобрать подходящие цвета. Перед этим нужно тщательно изучить психологию восприятия цветов, чтобы не ошибиться с выбором.

Затем необходимо произвести тщательные замеры помещения и можно приступать к созданию дизайна в 3D планировщике. Для этого можно воспользоваться онлайн-планировщиками. Несмотря на то, что они в большинстве своем платные, почти у всех есть специальная демо-версия, которая является бесплатной и доступна любому пользователю.

Наиболее сложной задаче при разработке дизайн проекта является размещение розеток. Поскольку не каждый способен заранее продумать все мелочи.

Работа с планировщиком

Работа в планировщике начинается с регистрации или авторизации. Создавать дизайн проект можно как с белого листа, так и воспользовавшись вариантами типовых панировок.

Для новичков в сфере дизайна наиболее простыми в управлении считаются программы Sweet home 3d, Autodesk homestyler, Google sketchup. Также для новичков отлично подойдет планировщик от производителя шведской мебели Ikea home planer, в нем очень доступный и понятный интерфейс, однако мебель и другие элементы здесь можно использовать только этого бренда.

В любом случае при помощи программы можно в несколько этапов создать свой дом, квартиру или комнату именно такими, какими их хочется видеть. Чтобы сделать это легко и быстро, нужно предварительно разобраться с функциями выбранной программы, а также изучить основы работы с ней. Не лишним будет просмотреть уже готовые планировки других пользователей, чтобы понять принцип расстановки объектов и различные стили.