Как применяются подушки в декоре гостиной: преимущества, виды и стили

altТакой аксессуар в гостиной как подушки, является хорошим инструментом для создания определенного стиля в помещении.

Благодаря только правильному подбору подушек, можно сочетать мебель и другие элементы дизайна. Но для правильного сочетания подушек в декоре гостиной, необходимо знать некоторые особенности. 

Виды декоративных подушек

Подушки в гостиную для декора могут быть выполнены из различных материалов. В зависимости от стиля помещения они могут быть как классического исполнения, так и иметь другую стилистическую направленность. Декоративные подушки могут быть следующих видов: диванные или напольные. Первые применяются на диванах или креслах. Чаще в качестве украшения для мебели. Второй вариант подушек используется для создания комфорта. Их можно положить на пол и облокотиться на них при просмотре телевизора. Также их можно использовать в качестве подставки для ног.

Все декоративные подушки делятся по конструкции:

  • квадратные с наполнителем;
  • секционные, состоящие из двух сшитых секций;
  • восточные, имеющие особую вытянутую форму;
  • стеганые модели, выполненные в особой технике;
  • подушки - валики, используемые в качестве подставок под голову.

Как использовать в гостиной

В первую очередь при выборе подушки необходимо ориентироваться на стиль помещения. Она должна его дополнять и объединять остальные детали. Большое значение имеет цвет подушки. Благодаря этой детали в помещении можно сочетать шторы с диваном или цветом стен. Подушки можно использовать в качестве небольших акцентов. Для этого нужно выделить цвет, на который следует ориентироваться. Часто дизайнеры подбирают подушки разных цветов, встречающихся в интерьере, чтобы усилить эффект основных оттенков.

Чехлы для подушки можно изготовить самостоятельно. Для этого следует проявить немного фантазии и подключить навыки по шитью. Для чехлов может пригодиться любая ткань. Даже из ненужного трикотажа можно создать оригинальный чехол на подушку. При этом необходимо помнить о сочетании с покрывалом для мебели и шторами в гостиной. Если интерьер выполнен в нейтральных цветах, то можно смело применять яркие подушки. В случае активного и яркого интерьера цвет подушки должен быть спокойным. Чаще выбирается основной оттенок, без дополнительного декора.