Как правильно ухаживать за постельным бельем из сатина: полезные советы

Постельное белье кажется малозначимой деталью. Но правильно выбрать его непросто. Плохое белье заметно снизит комфорт и качество сна.

Простыни и одеяла из дешевых синтетических тканей не дают телу полноценно отдохнуть.

Один из лучших материалов для постельного белья – сатин. Он достаточно дорог – не каждый может позволить себе купить постельное на tensis.ru/postelnoe-bele/postelnoe_belye_satin. Но превосходные характеристики с лихвой это окупают.

Достоинства

Сатин – ткань натуральная. Она состоит из хлопковых или шелковых нитей. Тело под ней дышит, спать приятно. Сатин отлично подходит для аллергиков – аллергической реакции не вызывает. Зимой такое переплетение добавляет тепла, летом дает необходимую прохладу. Натуральные волокна отлично впитывают воду, что добавляет комфорта. В вашей постели будет комфортный микроклимат.

Выглядит ткань достойно – не уступает шелку. Она глянцевая, с приятным блеском. Изнаночная сторона при этом шершавая. Шелковая простыня будет скользить по матрасу, сатиновая надежно на нем зафиксируется. Дополнительный плюс – полотно не мнется, и можно обойтись без утомительных глажек.

Сатин износостойкий. Он начинает терять привлекательность лишь после 300 стирки. Дыры не протираются, цвет не теряет яркость. Расцветок, кстати, множество: помимо традиционных однотонных изделий встречаются набивные и объемные рисунки, жаккардовое переплетение.

Уход

Выбирая изделия из сатина, важно помнить, что это натуральная ткань. Стирать ее в машинке можно, но только на деликатном режиме. Температура стирки – не больше 60°, лучше 40°. И никакой агрессивной химии. Отбеливатель и подобные вещества испортят благородную ткань. Что при солидной стоимости сатинового белья особенно обидно.

При стирке вещи выворачивают наизнанку и застегивают на все пуговицы. Стоит стирать сатин отдельно от других тканей – так материал точно не повредится. Если такой возможности нет, нужно хотя бы оградить его от синтетики.

Сушить белье нужно правильно. Режим сушки стиральной машины использовать нельзя. Придется развешивать по старинке. При этом надо избегать попадания на ткань солнечных лучей.

Ткань практически не требует глажки – достаточно использовать кондиционер и сушить в правильном положении. Но белью с вышивкой эта опция все необходима. Гладят изделия с изнаночной стороны и через подкладку. Ткань при этом немного влажная и обязательно чистая. Температура утюга – не больше 90°