Как пересадить долларовое дерево в квартире: его характеристики и применение в интерьере

altОфициальное название долларового дерева очень сложно выговорить, не то что запомнить: замиокулькас замиелистный.

Однако это не помешало ему стать одним из любимых домашний растений.

Основные характеристики

Долларовое дерево практически не имеет сортов. Оно появилось несколько десятилетий назад. Родиной его является Мозамбик. Растение очень любит влагу. Ствол и листочки дерева очень влажные и мясистые, и если они начали желтеть и опадать, это верный признак обезвоживания, цветок срочно нужно полить. Растение цветет. Цветочки появляются на нем два раза в год. Об особенностях выращивания долларового дерева можно посмотреть на hibox.com.ua/ofisnye-rasteniya/zamioculcas.html.

Посадка

В первую очередь нужно правильно подобрать почву, в которую вы собираетесь пересаживать цветок. Она должна обязательно быть очень рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух, быть питательной и низкокислотной. Можно купить грунт самостоятельно, для этого подойдет и тот, что предлагается для алоэ. Но лучше смешать самостоятельно. Для этого понадобится песок, торф и земля.

При посадке не забывайте о дренаже, он должен составлять минимум треть от горшка. Имейте ввиду, что земля, набранная на природе, обязательно должна быть подвергнута термической обработке, чтобы уничтожить все вредные микроорганизмы.

Горшок выбрать.тоже нужно особенный. Не подойдет маленький дизайнерский, так как корни долларового дерева растут намного быстрее верхней части. Может случиться так, что корневая система просто разорвет слабую тару. Выбирайте горшки с толстыми стенами.

Пересадка

Пересадкой нужно заниматься, когда старый горшок становится мал для корневой системы. Тут нужно учитывать несколько факторов.

Если вам подарили или вы купили цветок самостоятельно, с пересадкой нужно повременить дней 30, чтобы цветок акклиматизировался и не болел. Лучше всего заниматься пересадкой весной, чтобы ослабленное после.зимы растение начало новую жизнь вместе с первыми жаркими лучами. Растение среднего возраста нужно пересаживать один раз в год. Растения  возрастом более трех лет лучше всего не тревожить.

Далее поэтапно:

  • взять новый горшок, прокалить его в духовке, чтобы уничтожить вредные бактерии;
  • насыпать дренаж;
  • затем добавить.половину приготовленной земли;
  • аккуратно переместить цветок, ни в коем случае не стряхивая с него землю;
  • засыпать корни оставшейся землей.

После пересадки растение нужно обязательно полить или опрыскать. Под горшок поставьте тарелку или поддон, чтобы он собирал влагу.