Как осуществляется печать на виниловых магнитах: особенности технологии

Магнитный винил — гибкий материал черного цвета, который отлично магнитится к металлическим поверхностям. Это популярная основа для магнитов.

Эти изделия используются очень широко: для украшения, рекламы, размещения важной информации, брендирования. Некоторые умельцы даже делают их у себя дома, но большинство предпочитает заказать печать на exmagnit.ru/pechat-na-magnitnom-vinile. Качество выше, мороки намного меньше. Профессионально изготовленные виниловые магниты даже от интенсивной эксплуатации служат по 50 лет, не теряя яркости картинки.

Технологии

Существует две основных технологии печати. При прямой необходим специальный принтер. В качестве основы используется листовой магнитный винил без клеевого слоя. Печатают непосредственно на поверхности материала. Способы печати разные; наибольшей популярностью пользуются цифровой, сублимационный и сольвентный. А вот привычная офсетная печать невыгодна: дорого и долго. Готовые магниты вырубаются с помощью различных инструментов, например, планшетного режущего плоттера.

Широко распространена печать с переносом. В этом случае рисунок изначально отпечатывается на другом носителе — бумаге или пленке. Получается полотно с контурами вырубок. Затем два листа (бумага и винил) склеиваются. Готовые магниты вырубаются.

Реже сначала вырезают отдельные магниты, а потом к ним приклеивают пленку или бумагу. Этот способ обычно используют кустарные умельцы. Изделия не всегда получаются одинаковыми, что сказывается на итоговой стоимости.

Правила

Готовый магнит обязательно ламинируется. Это позволяет защитить его от влаги, грязи, солнечного света, механических повреждений. Особенно важна ламинация для склеиваемых изделий с бумажным слоем — без нее они долго не протянут. В таких магнитах бумага ламинируется до приклеивания.

Предварительно обязательно подготавливается цифровой макет. Его делают в специализированных графических редакторах. Печатают только после окончательного утверждения. Чем сложнее форма макета, тем дороже будет производство — у обычных кругов и прямоугольников отходов остается немного, а более сложный рельеф предполагает большое количество обрезков. Печать без качественного макета невозможна.

На листе распечатанные изображения располагаются на некотором расстоянии друг от друга. Иначе вырезать их будет тяжело — придется залезть за контуры, что испортит рисунок.