Как оформить интерьер в стиле шале: способы и советы

altИзначально, термин "шале" означал нестандартное строительство небольших домиков в Альпах.

Главная особенность - нижний этаж возведен из камня, верхний - из дерева. Сейчас этот стиль популярен в дизайне городских квартир, хотя раньше это считалось невозможным. Чтобы оформить жилище в интересном стиле, достаточно его изучить, приобрести материалы и создать интерьер, либо можно заказать дизайн интерьера на m2corp.com.ua/all-services/dizayn.

Выбор материалов

Стиль шале максимально приближен к природе. При оформлении квартиры, лучше использовать натуральные материалы. Необязательно выбирать дорогие породы дерева. Сосна, кедр и лиственница отлично подойдут. Лучше использовать светлый материал. Допустимы незначительные дефекты, а искусственное изделие можно специально состарить. Чтобы добавить антураж помещению, на готовый потолок можно установить балки из полнотелого материала или досок.

При использовании металла в интерьере шале, детали не нужно красить. Для данного стиля хорошо подходят медь, латунь, бронза. Чугун не рекомендуется использовать, так как он слишком тяжелый.

Дорогой, но красивый материал - натуральный камень. Можно использовать любые породы, применяемые для отделки квартир, но лучше всего для стиля шале подходят гранит и базальт. Натуральный камень очень дорогой, поэтому его можно заменить на искусственные аналоги. Пол лучше покрыть керамогранитом. Кухня смотрится нестандартно, если отделать стены красным кирпичом.

Освещение

Стиль шале во всем должен быть приближен к натуральности. Больше всего подходят квартиры в расширенными окнами, чтобы естественное освещение было максимальным. В таких случаях, достаточно небольшого потолочного светильника.

Лампы лучше выбирать неяркие с рассеянным светом. Для стиля шале хорошо подходят люстры с дизайном канделябра. Для большего антуража, можно установить лампочки в форме свечей.

Если одного осветительного прибора в комнате недостаточно, можно установить дополнительные устройства, в зависимости от конфигурации помещения:

  • кухня - кованые светильники;
  • спальня - бра в изголовье кровати из меди или латуни;
  • рабочий кабинет - негабаритная настольная лампа.

Мебель

Лучше выбирать предметы интерьера, обитые натуральной кожей или тканью. Все элементы соответствуют общему стилю и палитре. Общая композиция навевает уют и спокойствие. От большого количества современной профессиональной техники нужно отказаться. Достаточно 1-2 элементов.