Интерьер детской стоматологии: основные черты и описание

altБольшинство детей боятся посещать стоматологов. Поэтому в интерьере детской стоматологии лучше использовать все необходимые элементы для декора, чтобы сконцентрировать внимание детей и отвлечь их от лечения зубов.

В клиниках должно быть комфортно не только врачам и пациентам, но и всему персоналу. Напольные покрытия должны быть выбраны так, чтобы санитарная обработка проводилась без их повреждения. Мебель должна быть подобрана не только по эффективности использования, а также, чтобы она была уютной и достаточно крепкой.

При оформлении интерьера в детской стоматологии должен создаваться положительный имидж, а также демонстрироваться современность оборудования. Чтобы привлечь новых пациентов и сохранить старых, должны быть ликвидированы элементы, которые устарели и создают отрицательные мысли, связанные с лечением зубов.

Дизайн детской стоматологи должен соответствовать основным требованиям:

  • оформление помещения не должно препятствовать санитарной обработке;
  • интерьер должен быть комфортным и уютным для обеспечения пациентов спокойствием и комфортом. Лучше если клиника для детей будет напоминать красивую сказочную комнату. Детская стоматология в Люми-Дент полностью отвечает всем требованиям и стандартам, в ней есть обязательные элементы, которые смогут отвлечь ребёнка. Благодаря этому врач сможет спокойно и полноценно работать, а у ребёнка не будет травмирована психика.

На сегодняшний день существует медицинское оборудование стоматолога, которое оформлено в виде ярких животных. Это может быть форма динозавра или медведя. В интерьере должны присутствовать яркие цвета, которые смогут привлечь внимание ребёнка. Для этого можно использовать керамическую плитку с рисунком из популярных мультиков или сказок. В некоторых детских стоматологических кабинетах напротив хирургического кресла размещают экран телевизора, где транслируются мультфильмы для детей.

При этом согласно требованиям в кабинете должно присутствовать дневное освещение и площадь не должна быть меньше 14 квадратных метров. Потолок кабинета можно покрасить водоэмульсионными красками в виде неба или облаков. Одним из вариантов может быть подвесной потолок с изображением детских мультяшных героев. Сделав кабинет детского стоматолога в виде настоящей сказки, любому маленькому пациенту захочется вернуться к такому стоматологу вновь.