Интерьер деревянного дома: стили, преимущества и особенности

Интерьер деревянного домаВ последнее время все чаще люди отдают предпочтение не каменным и кирпичным домам или коттеджам, а именно сделанным из дерева.

Это традиционный в нашей стране материал и весьма популярен в последние годы. Интерьер деревянного дома может быть настолько разнообразным, насколько вам хватит фантазии. Самое простое - это просто оставить стены деревянными и наслаждаться природным стилем дома. А можно оставить дерево только снаружи, а внутри полностью отделать по последним технологиям, где даже элементы современной керамической дымоходной системы станут уникальной деталью декора в помещении.

Если вы оставите все как есть, и не будете заклеивать стены гипсокартонном или другими штучными материалами, а максимум - это дополнительно закроете бревна деревянными панелями, то в вашем доме всегда будет естественно тепло и уютно. Ведь дерево это самый что ни на есть натуральный материал, который всегда будет гармоничным. Дополняя естественный стиль такого дома, вы можете и пол оформить с помощью паркета, сделанного из деревянного материала. Такой пол будет подчеркивать аристократичность и респектабельность дома и его хозяина. Конечно, самым естественным будет выбрать и окна и двери также из дерева.

Эксклюзивным же элементом для самых требовательных и изысканных хозяев может стать создание деревянной лестницы в самом доме. Мебель же не должна выбиваться из общего стиля и интерьера деревянного дома. Существует большой выбор уже готовой мебели из разных пород дерева. Но вы можете совместно с дизайнером создать и свой эксклюзивный проект и даже попробовать соединить дерево с элементами из стекла, металла и других материалов. Главное - это придерживаться одного стиля оформления всех элементов в доме. Так, например, для классического стиля подойдут светлые и пастельные тона с некоторыми яркими элементами.

А если используете еще и весьма простые формы, то придадите интерьеру деревянного дома скандинавский характер. Если же вам захочется последовать современному стилю хай-тек, то добавьте отделку и некоторые элементы из стекла или металла. При обилии простых тканей, а также наполнения интерьера слегка деревенской мебелью, вы добьетесь стиля кантри. Важно, чтобы вам самим нравилось оформление вашего дома и вашей семье было уютно в нем жить.