Грязезащитные покрытия: требования к конструкциям и разновидности

Грязезащитные покрытия применяются для защиты от пыли и грязи производственных, общественных и жилых помещений. Особенно актуальны они в период дождей.

Защитная система состоит из трех последовательных этапов, подразумевающих использование трех разных видов покрытий. Первый элемент располагают снаружи, второй – в дверном проеме и третий – внутри помещения. Прежде чем купить грязезащитные покрытия на flagmantd.ru/catalog/gryazezashchita_kovry_sgp/pokrytiya_modulnye_gryazezashchitnye_sgp/, рекомендуем вам ознакомиться с основными требованиями и правилами выбора.

Требования, предъявляемые к грязезащитным покрытиям

Устройства, применяемые для защиты помещений от грязи, в первую очередь должны хорошо справляться со своей основной функцией и удалять максимальное количество загрязнений с обуви. Помимо этого, они должны быть достаточно прочными, особенно если используются в общественных зданиях, чтобы выдержать большие человеческие потоки.

Грязезащитные системы должны быть максимально просты в обслуживании – ту грязь, которую они собирают, должно быть легко удалить. Вместе с этим, покрытие должно быть визуально привлекательным и безопасным для окружающей среды, оно должно соответствовать требованиям противопожарной безопасности.

Разновидности грязезащитных систем

Различают три основные разновидности грязезащитных систем – покрытия с применением алюминиевых элементов, резиновые покрытия и ворсовые ковры.

Покрытия из алюминиевого профиля

Представляют первый этап защиты. Их устанавливают снаружи, около входной группы. Конструкция состоит из алюминиевой решетки с прикрепленными к ней фрагментами из другого материала. Они могут быть выполнены из ворса, резины, щеток или быть комбинированными.

Благодаря разнообразию материалов зимой покрытие образует хорошее сцепление с подошвой. Данная разновидность обладает высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к образованию ржавчины.

Модульные покрытия

Представляют собой второй этап защиты внутреннего пространства от грязи. Их устанавливают в дверных проемах или на выходе из помещения, в тамбурах и на лестничных клетках. Данная разновидность покрытий также обладает хорошим антискользящим эффектом.

Их нередко устанавливают около бассейнов благодаря их высокой устойчивости к воздействию влаги и хорошей поглощающей способности. Могут иметь самую разную структуру: состоять из небольших ячеек или шипов.

Ворсовые ковры

Представляют собой финальный этап защиты от грязи. Их устанавливают внутри помещения, изготавливают из толстого волокна, закрепленного на резиновом основании. Они прекрасно удаляют пыль и кусочки грязи, впитывают влагу и удерживают ее.

Выбор грязезащитной системы

Все три уровня защиты не всегда нужны для жилых помещений, а вот в общественных зданиях без них не обойтись.

На крыльце перед входом в здание рекомендуется устанавливать компактные решетки из алюминия. Для квартиры будет достаточно одного коврика, уложенного около входа.

Для детских площадок и бассейнов лучше использовать модульные варианты с мелкой структурой, а в крупных развлекательных и торговых центрах – с крупной.

При выборе необходимо уточнять у консультанта или продавца поглощающую способность покрытия и его устойчивость к морозам.