Гостиная в стиле ампир: наиболее узнаваемые черты и правила выбора элементов меблировки

altМебель, с воплощенным в ней стилем ампир, это комфорт XXI века и роскошь прошлых столетий, без королевских затрат. Современный ампирный стиль применяют для оформления жилых помещений, имеющих большие площади, в офисах крупных компаний и государственных учреждениях.

Чтобы показать величавость и богатство, нужно обставить жилище мебелью в стиле ампир, учитывая эстетический вкус владельцев и финансовые возможности. Мебель может быть любая, сдержанная и роскошная, но главная черта это удобство и функциональность.

Как превратить свою гостиную в шикарную комнату, достойную особ «голубых кровей»? Это подобрать вариант мебели с уникальным цветом и отделкой. По желанию и личным эскизам, можно заказать изготовление мебели на mebel-ot-mastera.ru/izgotovleniye-mebeli-po-individualnym-zakazam-v-samare.html.

Характеристики стиля ампир

Гостиная смысловой центр дома, где должно быть много места. Для ее оформления, с особым изяществом и пышностью интерьера, подходит стиль ампир, самый роскошный из дорогих стилей. Он придает интерьеру гостиной особенные черты:

  1. Подчеркнутая величавость. Предметы декора, в виде зеркал в роскошном обрамлении, вазы, древнеримские мифологические статуэтки, изящная посуда – все это оживляет торжественную обстановку.
  2. Плотные шторы, из дорогих тканей.
  3. Украшения в виде гербов и элементов военно-триумфальной тематики.
  4. Симметрия и пропорциональность.
  5. Применение качественных материалов, подбор благородных цветов с золотистыми элементами, придают комнате особую роскошь и шик.
  6. Свет исполняет не только роль освещения, а также функцию декора. Торшеры и бра с нарядными абажурами. Многоярусные большие люстры – основное украшение потолка.
  7. Мебель для гостиной в стиле ампир изготовлена из дорогих пород дерева, массивная, с роскошными элементами декора.

Особенности выбора мебели

Большая часть пространства в гостиной отводиться мебели. Монументальная, декорированная позолотой, с изогнутыми ножками, изображениями мифических существ особенности ампирной мебели. На ее поверхности знаменитый орнамент, в виде листьев, стеблей акантуса и пальмовых ветвей. Она всегда имеет отполированный вид и украшена резьбой. Смысл, заключенный в этой мебели – власть.

Вся выбранная для гостиной мебель, должна быть изготовлена из одной породы дерева и не отличаться по стилю и внешнему виду. Стулья с изогнутыми ножками и резными спинками. Круглые столы. Барная стойка, сервант с посудой из хрусталя и фарфора. Комод и книжные шкафы массивного вида с качественной фурнитурой.

Цвет и материалы мебели подбираются так, чтобы подчеркнуть величавость хозяев дома. Элегантного цвета вишни и его оттенки присутствуют не только у мебели, но и в элементах интерьера.

Приоритетом выбора мебели это то, что она, как будто должна служить для императора. В гостиной с таким интерьером не предполагается проведение веселых и беспечных вечеринок, этот стиль для неспешного приема гостей.