Главные достоинства мебели в скандинавском стиле: почему стоит обратить на нее внимание

altЛюдям, при оформлении своего жилого пространства отдающим предпочтение функциональности, лаконичности, природной красоте, наверняка придется по душе мебель в скандинавском стиле.

Она отвечает всем этим требованиям, поскольку изготавливается из натуральных материалов в приглушенной цветовой палитре, обладает простыми формами, в концепции ее убранства отсутствует витиеватый декор и сложные узоры.

Скандинавский стиль: характерные особенности

Название этого направления в дизайне говорит само за себя. Ему свойственны следующие черты:

  1. Изобилие воздуха и света в пространстве.
  2. Преобладание в отделке и обстановке изделий на основе натурального сырья.
  3. Присутствие текстиля из хлопка и льна без яркого декора – незамысловатого и визуально приятного.
  4. Наличие в гостиной камина.
  5. Минимум интерьерных вещиц.

Столь лаконичная концепция убранства объясняется суровым климатом, царящим в скандинавских странах, и делающим их жителей довольно консервативными в своих вкусовых пристрастиях. Они привыкли жить в гармонии с природой, поэтому и берут ее простую и понятную философию в качестве базиса для обустройства своего жилища. Освещение предпочтительно естественное, только в темное время суток в качестве рассеянных источников света применяются торшеры, бра, настольные лампы. Они зонируют помещение, тем самым придавая ему удивительный уют.

Аутентичные предметы мебели в скандинавском стиле

В плане оборудования комнат стиль диктует следующее требование: в интерьере важно использовать только все самое необходимое. Мебель в скандинавском стиле не должна загромождать комнату, а должна обеспечивать свободный доступ воздуха и света, быть практичной, добротной, многофункциональной.

  1. Столовая. Сердцем комнаты должен выступать стол – массивный, надежный, символизирующий великую мощь и незыблемость домашнего очага. Идеально, если он выполнен из натурального дерева и выглядит настолько солидно, что вполне способен выполнять функции доминанты интерьера. Стулья к нему желательно приобрести из той же коллекции или просто подобного плана. Их конструкция может быть дополнена мягкой обивкой на сидении в пастельных оттенках бежевого, голубого, зеленого – все зависит от преобладающей цветовой палитры помещения.
  2. Кабинет. Рабочее место хозяина должно быть оборудовано внушительным письменным столом с многочисленными выдвижными ящиками и полками. Обычно в процессе производства используется дерево светлых пород, благодаря чему комната приобретает особый колорит. Главное правило – он должен быть не слишком громоздким, но предельно удобным! К нему практично будет подобрать офисное кресло классической концепции в сдержанной оттеночной гамме.
  3. Гостиная. Акцент здесь необходимо сделать на мягкой мебели, в частности, глубоком удобном диване. И хотя модель в скандинавском стиле предполагает простоту форм, она обеспечивает владельцам и их гостям высочайший уровень комфорта. Отличительной чертой его позиционируются деревянные ручки. Если площадь комнаты позволяет, то хорошо разместить в ней два дивана, несколько кресел и пуфов из аналогичной коллекции. Важно: все предметы интерьера должны гармонично сочетаться между собой! Изделия со светлой обивкой можно накрыть тонкими шерстяными пледами. Практичные же обыватели обычно отдают предпочтение мягкой мебели в серых или коричневых тонах, оживить которую легко с помощью подушек в нежных оттенках желтого, синего, зеленого. Камерный уголок для общения можно организовать, установив между диваном и креслами компактный журнальный столик из дерева. Модель со стеклянной столешницей сделает обстановку более утонченной и легкой.
  4. Спальня. Центром самой тихой и интимной комнаты дома должна стать большая кровать, для которой можно изготовить подиум с выдвижными ящиками для белья и постельных принадлежностей. Прикроватные тумбочки и небольшие подвесные полочки станут органичной составляющей опочивальни - на них можно расположить различные приятные вещицы: книги, парфюм, букетики сухих ароматных трав. Попробуйте установить здесь невысокий белый шкаф с искусственно состаренной поверхностью и двумя створками.
  5. Гардероб. Оформление комнат шкафами вполне допускается канонами стиля, но все же предпочтение отдается вместительными комодам и тумбочкам. А вот в гардеробной практично будет создать модульную систему хранения, в которой с легкостью поместится весь домашний скарб. Для книг и мелочей подойдет горка с открытыми полками или стеклянными дверцами – она внесет в концепцию убранства элемент изысканности и шарма.

Иногда покупателям сложно сделать правильный выбор и приобрести действительно подходящие по стилю предметы мебели. В этом случае следует получить консультацию грамотного дизайнера интерьера или попросить помощи у менеджеров мебельных магазинов.