Гардина для гостиной: критерии выбора, рекомендации и разновидности

altОпытные дизайнеры интерьера знают, что хорошие шторы и гардина могут колоссально изменить внешний вид комнаты.

Занавески в зале выступают в качестве аксессуаров, которые добавляют ему цвет, текстуру и индивидуальность. Занавески могут расширить пространство, создавая иллюзию высоты, визуально увеличивать размер окна и менять освещение.

Критерии выбора гардины

Выбор стиля и рисунка занавесок - это всего лишь часть всего дела, когда речь идет о добавлении гардины в ваш декор. Измерение точного размера и правильное подвешивание портьер будут влиять на их вид и функциональную способность в комнате.

Освещение

Определитесь, сколько света вы хотите видеть в комнате и каким он будет. Если вы решили сделать зал светлее, выбирайте более прозрачные шторы натурального оттенка. Чтобы достичь притенённой и естественной обстановки, рассмотрите более плотную ткань. Вы можете выбрать шторы на provenceshop.com.ua/shtory по своему вкусу.

Измерения

Выберете занавески на основании следующих измерений. Измерьте высоту от карниза до пола, прежде чем повесить шторы. Не забудьте учесть высоту колец или подвесного оборудования и сколько места вы хотите оставить между шторами и полом. Для драпированных панелей шторы должны быть в 3 раза шире окна. Для более непринужденной обстановки вы можете позволить шторам слиться на полу.

Материал

Определите, каковы ваши предпочтения в функциональности гардины. Для более солнечной атмосферы зала используйте лёгкую ткань: лён или хлопок. Это создаёт воздушность. Или добавьте драмы в обстановку, выбрав такую ткань, как бархат и замша.

Стиль

Дополнить декор поможет уникальный стиль гардины. Стили гардины различаются формой и частотой складок. В зависимости от атмосферы, которую вы хотите создать в зале, избираются подходящие стили. Для более традиционной, викторианской обстановки подойдёт карандашная или собранная складка. Для современной – французская складка штор пастельных или светлых тонов.

Рекомендации

Принт штор тоже немаловажен. Разные оттенки и рисунки по-своему играют в комнате. Например, зелёная ткань с рисунками в виде листьев привносит свежесть в помещение, скрывая беспорядок. Лёгкие льняные шторы, перевязанные лентой, создают обстановку для отдыха и развлечений. Тяжёлый занавес с подкладкой, скрывающий окна в полную длину, обеспечивает изоляцию от света. Узорчатый рисунок придаёт шторам элегантность и строгость.

Удачно подобранная гардина может оказать существенное влияние на любое помещение. Найдите подходящую, чтобы создать в зале неповторимую атмосферу.